№1471: Можно ли выписать бывшего мужа из частного дома ?

31.10.2014 | Просмотров: 274

Мы с мужем в разводе 5 лет, но не живет он в доме 8 лет, при разводе нашу часть дома поделили пополам, но натурально он не делится, в доме живу я и трое детей. Дом покупали во время брака и после развода дом переоформили на двоих, теперь мы оба хозяева. Но муж не живет в доме более 8 лет, при разводе он не оплатил налог за развод и его часть дома арестовали.

Как можно его выписать и оформить дом полностью на себя?

С уважением Наталья.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.11.2014 09:37

Основанием для отчуждения имущества является либо договор, либо решение суда. В этой связи в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ БИШКЕКСКОЙ ГОРОДСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ «Об упорядочении прописки, выписки и погашения оплаты за коммунальные услуги при продаже или обмене приватизированных квартир и домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности», обязательная выписка бывших владельцев приватизированных квартир и частных домов вместе с членами их семей, возможна лишь в случае состоявшейся сделки купли-продажи, зарегистрированной в БТИ, если они в течение 15 дней не выписались добровольно.

Юрист
03.11.2014 19:02

 Понимаю вашу ситуацию, однако выписать вашего мужа вы не сможете, тк он юридически является собственником своей доли квартиры. в этом случае вы можете либо выкупить его долю в собственности, либо продать дом и выплатить ему половину стоимости, и только после этого выписать, когда станете единоличной владелицей дома.

Поясните, какой «налог на развод» вы имеете в виду? и кто «арестовал» его долю дома? Судом был наложен арест как мера обеспечения иска по какому-то процессу? или вы брали кредит, и было наложено запрещение нотариусом и в госрегистре?

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!