№1406: Оформление трудовой книжки

30.10.2014 | Просмотров: 597

В 2010 году я закончила университет и устроилась на работу в учебный центр и проработала пол года. Так как я не знала процесс оформления документов на меня не оформляли трудовую книжку и не платила в соц. фонд и налоги.

Как выпускник вуза я ничего не знала и работодатель тоже ничего не требовал. Как сделать чтобы этот стаж работы считался и отражался в трудовой книжке?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.10.2014 16:38

Лицам, поступающим на работу впервые, трудовая книжка и удостоверение социальной защиты оформляются работодателем. Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливается Правительством Кыргызской Республики. Работодатель обязан вести трудовые книжки на всех работников, проработавших в организации свыше 5 дней, в случае если работа в этой организации является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу и увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора производятся в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного закона и со ссылкой на соответствующую статью, пункт. При прекращении трудового договора трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (последний день работы). В случае если трудовая книжка не была выдана в последний день работы… Подробнее »

Юрист
30.10.2014 20:04

Если вы поступаете на работу впервые, то трудовую книжку на вас обязан завести работодатель. И он также обязан удерживать с вашей заработной платы отчисления по подоходному налогу и в соцфонд и перечислять их. Так что вм необходимо обратиться к вашему работодателю с просьбой оформить трудовую книжку. Однако, оплатить за весь этот период отчисления по налогам и в соцфонд вам придётся самой, ту зп уже была начмслена и получена вами.
Если работодатель отказывается завести трудовую книжку, вы вправе обратиться в суд.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!