№1432: Основания для получения гражданства РФ

Мой сын родился во Фрунзе в 1973 году, является инвалидом с детства 2 группы по зрению. Он гражданин Кыргызстана и живет в Бишкеке. С 1990 по 1994 год он учился в России в Курском музыкальном училище для слепых и слабовидящих.

В этот период дома был выписан и временно прописан в общежитии училища (г. Курс). Во время учебы получал российскую пенсию по инвалидности. У него сохранился советский паспорт образца 1974 года, в котором сделаны все отметки о выписке и прописке.

Вопрос: считается ли в его случае факт наличия российского гражданства по факту проживания и прописки в Курске? Если да, то где и как подтвердить факт гражданства и получить российский паспорт? А если нет, то имеет ли он основания и какие для упрощенного получения гражданства России?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.10.2014 15:49

Данный факт длительного проживания Вашего сына на территории РФ является основанием для получения Российского гражданства, подтверждающими фактами будут являться различные доказательства:

— справки об учебе в Курском музыкальном училище;

— справка о временной прописке в общежитие;

— справка о получении пенсионного пособия по инвалидности;

 

Для более получения более подробной информации рекомендую Вам обратиться в Федеральную миграционную службу РФ, либо в Посольство РФ в КР.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!