№349: Соседи при строительстве ухудшили наши условия проживания

16.08.2014 | Просмотров: 300

Строительство соседей с двух сторон приносят нам неудобства. У нас общий двор барачного типа. Сосед слева год назад сломал свою часть дома от нас и не оставив никакой щели залил фундамент и построил дом с мансардой.

У нас теперь с его стороны на стене сырость и плесень, которой раньше никогда не было. С ними судятся 5 соседей. Это первое.

Второе: сосед напротив ведет стройку одноэтажного, но очень высокого дома на месте старого, что в нашем дворике стало очень темно. Также сделал скат в одну сторону, т.е в нашу. Все это когда не было дома нас, за лето. Сейчас обещают повесить желоба, и предлагают прорыть всем соседям посередине двора арык, в котором раньше мы не нуждались, их старый дом не был высоким и скаты направлялись в другие стороны.

Подскажите пжл, что мы должны требовать у них, какие меры предпринять?

Заранее благодарим.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.08.2014 14:37

Скорее всего вам придется обратиться в Бишкекглавархитектуру, поскольку если нет заступа на ваш участок, то это дело не для юристов, а для специалистов по строительству, они должны выявить нарушения по строительству, если таковые есть. Они должны провести засвидетельствование, если обнаружатся нарушения, то дальше надо обратиться в суд. 

Юрист
17.08.2014 15:35

Согласен, существуют строительные нормы и правила «СНИП» согласно которым выдаются разрешительные документы на проектирование, строительство индивидуального жилого дома. В Вашем случае возможно были нарушения при получении разрешительных документов, так так этот процесс состоит из 3 этапов со следующими итоговыми документами: 1) Получение инженерно технических условий:     а) Заключение о возможности (невозможности) строительства объекта, запросы на Тех. условия и заключения уполномоченных органов; б) Получение технических условий; в) Заключение о возможности строительства объекта и ИТУ; г) Проектная документация; 2) Согласование проектной документации и получение разрешения на строительство:     а) Утвержденная проектная документация главным архитектором; б) Заключение экспертизы проектной документации; в) Разрешение на строительство; 3) Приемка объекта в эксплуатацию:     а) Акт приемки объекта в эксплуатацию; Также, рекомендую Вам обратиться к компетентным специалистам за консультацией по строительно-техническим вопросам в БишкекГлавАрхитектуру, с последующей подачей жалобы на нарушение норм строительства. Либо обращаться в Государственное агенство по строительству и региональному развитию при Правительстве Кыргызской Республики.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!