№1170: Как написать исковое заявление об установлении опекунства?

17.10.2014 | Просмотров: 583

Помогите написать исковое заявление об установлении опекунства над соседом в возрасте 54 лет, все необходимые бумаги уже собраны. Он признан дееспособным, но является инвалидом 2 группы с детства.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.10.2014 13:38

Согласно Ст.70 Гражданского Кодекса КР: Опекун или попечитель назначается Отделом по поддержке семьи и детей по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным отделам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления.

Предлагаю Вам обратиться туда за консультацией и за перечнем и образцами соответствующих документов.

Юрист
21.10.2014 13:28

Опекун или попечитель назначается судом по заключению территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей («Отделы по поддержки семьи и детей») по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда территориальному подразделению уполномоченного государственного органа по защите детей стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. Следовательно, вам не нужно писать искового заявления в суд, вам необходимо обратиться с заявлением в Отдел по поддержке семьи и детей по месту жительства того лица, над которым вы хотите установить опекунство. Формы заявлений и образцы документов, необходимых для подачи совместно с заявлением, вы можете получить прямо там же.

Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!