№1246: Деление имущества при разводе, мама убежала

14.10.2014 | Просмотров: 224

Моя мама пол года назад убежала с любовником куда то не знаю куда. 

украла 36 баранов и бытовую технику, мы с мужем переехали жить к папе. 

мы теперь прописаны у папы дома. 

мы с мужем здесь в киргизии купили машину месяц назад.

может ли мама претендовать на эту машину если она оформлена на меня

маме 57 лет, а папе 63 года

через пол года мы узнаём, что мама хочет подать на развод и деление имущества

скажите мне пожалуйста что делать в такой ситуации?

заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.10.2014 19:31

Право собственности на машину оформлено на Вас, и никто кроме Вашего мужа претендовать на нее не может, так как Вы ее приобрели в период законного режима имущества супругов (приобретена в период брака).

 

Ваша мать никоим образом не может на нее претендовать.

 

В случае если на Вашего отца она была бы оформлена, а так как Ваши родители еще находятся в браке, то она могла бы на нее претендовать.

 

Юрист
19.10.2014 10:19

Вполне может претендовать, если она докажет в суде, что машина была приобретена на средства Вашего отца (т.е. например за счет выручку от реализации совместно нажитого имущества Ваших родителей и т.д.)  и была оформлена формально на Ваше имя. 

Юрист
21.10.2014 13:39

Ваша мать не вправе претендовать на данную машину, т.к. машина оформлена на ваше имя и является общей совместной собственностью вашей и вашего мужа. Другое дело, если бы машина была бы оформлена на вашего отца — в период брака совместно нажитое супруга имущество является совместным и подлежит разделу.

Юрист
22.10.2014 05:08

Полностью согласен с Екатериной Леоновой!

Юрист
28.10.2014 04:43

Здравствуйте моя мама украла детей 12 и 13 летних пацанов украла совместно нажитое имущество и скотину где то около 40.  Папа остался ни с чем, она убежала с любовником. Маме 57 лет, а любовнику 25 лет. Ещё мы узнаём что хочет дом забрать у папы хочет подать на развод . Скажите пожалуйста что делать? Голова кругом идёт заранее вам спасибо

Юрист
28.10.2014 19:54

Гульзат, в параллельной вашей теме я уже отписалась по вашему вопросу, повторюсь ещё раз. Ваш отец сам может подать на развод, раздел имущества и на определение места жительства детей путём подачи дискового заявления. Так место нахождения ответчика (вашей матери) неизвестно, он может подать в районный суд по месту своего жительства или по месту заключения брака, как удобнее.
Если дом был приобретен в период брака, то является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу при расторжении брака.
Если же он был приобретен до брака, или получен в дар или по наследству, то он не подлежит разделу.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!