№312: Есть ли у нас запрет на курение в общественных местах

17.08.2014 | Просмотров: 298

В РФ есть закон запрещающий рекламу табачных изделий, их открытую продажу, а также закон запрещающий курение в общественных местах?

Вопрос: есть ли у нас подобные правовые акты?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.08.2014 14:28

Закон КР «О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака» N 175, от 21 августа 2006 года Статья 7. Право граждан на свободную от табачного дыма окружающую среду Граждане Кыргызской Республики имеют право на свободную от табачного дыма окружающую среду. Табакокурение запрещается полностью: — в образовательных организациях всех уровней, организациях для отдыха детей независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности; — в организациях здравоохранения независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности; — в пожароопасных местах, включая автозаправочные станции; — в кинотеатрах, театрах, спортивных помещениях и аренах, цирках, концертных залах и других закрытых организациях образования, культуры и спорта; — в музеях, библиотеках, выставочных залах и лекториях; — в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта; — на судах водного и воздушного транспорта; — в лифтах; — в любом рабочем помещении, где оказываются услуги населению. Табакокурение запрещается за исключением специальных помещений, отведенных для курения: — в зданиях и помещениях,… Подробнее »

Юрист
17.08.2014 18:06

У нас имеются следующие НПА в области ограничения рекламы табачной продукции и табакокурения:

Ограничение рекламы табачной рекламы

В ч. 8 ст. 16 «Особенности рекламы отдельных видов товаров» Закона КР «О рекламе», говорится, что:

Любая реклама (прямая и косвенная) табака и табачных изделий в соответствии с Законом КР «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от вредоносного воздействия табака» запрещается.

Реклама табачной продукции разрешается только в местах торговли табачными изделиями. Рекламный материал должен быть размером не более 2000 кв.см. Каждый рекламный материал внутри магазина во всех случаях должен сопровождаться медицинскими предупреждениями и занимать не менее 40% рекламной площади.

Запрещение табакокурение

1) Ст. 7 Закона КР «О защите здоровья граждан КР от вредоносного воздействия табака»;

2) Ст. 85-1 КоАО КР «Нарушение законодательства о защите здоровья граждан от вредоносного воздействия табака»;

3) Ст. 397 КоАО КР «Курение на пожароопасных объектах».

Содержание норм изложено ниже в комментарии.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!