№1191: С какого возраста ребенок может выбирать с кем ему жить? Охранный ордер

08.10.2022 | Просмотров: 816

Живем в Бишкеке. Муж сотрудник ГАИ. Пьяница и бездарь. Периодически дома переламывает посуду, домашнюю утварь, меня и детей.

Дети категорически не хотят с ним оставаться. Дочери 7, сыну 5 лет. Я работаю, зарабатываю достаточно, чтобы прокормить детей и себя. Он дабы мне отомстить, хочет детей отдать своей матери и лишить меня общения с ними.

Как добиться правосудия? Можно ли ему запретить звонить, приходить, встречаться со мной и детьми в пьяном виде?

Пьяный угрожает расправой. Говорит убьет меня, детей, затем себя.

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.10.2014 11:45

Согласно действующего законодательства дети имеют права выбирать с кем из родителей им жить с 10 лет.

Юрист
14.10.2014 19:14

Рекомендую Вам в таком случае оформить развод с Вашим мужем.   Вам следует подать исковое заявление в районный суд по месту регистрации брака о расторжении Вашего с ним брака.   Также в исковом заявлении, в части требования, указать определение места жительства детей и порядок общения отца с ними. Так как Вы в состоянии обеспечивать их материально, более того так как дети малолетние, то учитывая особенности пола и возрастра детей, и приоритет обеспечения наилучших интересов ребенка, то суд оставит их у Вас, на что у Вас есть большие шансы.   Также Вами может быть установлена выплата алиментов на содержание детей до их совершенолетия.   Вами может быть подано заявление о привлечении Вашего мужа к административной ответственности, однако эти действия будут являться времеными, а так у Вас будет законное решение суда, которое ограничит его навсегода в применении насилия в отношении Вас и детей.   Вам следует учитывать, что представителем интересов детей всегда… Подробнее »

Администратор
06.02.2023 09:22

Смотрите также по ссылке на тему «с кем остануться дети после развода» https://law.kg/quest_cat_tags/s-kem-ostanetsya-rebenok/

Юрист
12.10.2014 09:36

Доброго времени суток! В вашем случае, я бы посоветовал Вам обратиться в районный ОВД по месту Вашего проживания с  заявлением по факту домашнего насилия выдать временный охранный ордер. Согласно Кодекса об административной ответственности предусмотрены следующие виды ответственности: Статья 66-3. Семейное насилие Насилие в семье — любые умышленные действия (физические, психические, сексуальные) одного члена семьи против другого, если эти действия ущемляют конституционные и иные права и свободы члена семьи, причиняют легкий вред здоровью, физические или психические страдания, наносят вред физическому или психическому развитию члена семьи независимо от его возраста, пола и эти действия не содержат квалифицирующих признаков, за которые предусмотрена уголовная ответственность, — влечет наложение административного штрафа от пяти до десяти расчетных показателей или административный арест на срок до пяти суток. Статья 66-4. Неисполнение условий временного охранного ордера Неисполнение условий временного охранного ордера — влечет наложение административного штрафа от пяти до пятнадцати расчетных показателей или административный арест на срок от трех… Подробнее »

Юрист
12.10.2014 10:53

Дополнительная информация про охранный ордер тут: http://radulova.livejournal.com/126704.html А эту ссылку http://vof.kg/?p=10904 необходимо скопировать, потом вставить в строку (бар) адрес вашего браузера (обозревателя): Internet Explorer, Opera, Chrome, Mozilla Firefox e.t.c. За жену я заплатил калым, теперь она моя собственность, моя вещь… Такой подход к супружеской жизни в регионах постепенно получает прописку и в столице Кыргызстана, где количество внутренних мигрантов постоянно растет. Расул Беккулиев, Voice of Freedom, Бишкек Одним из действенных механизмов борьбы с семейным насилием в Кыргызстане становятся охранные ордера. О практике их использования нам рассказал старший инспектор Отдела общественной безопасности Свердловского РУВД города Бишкека, полковник милиции Бакыт Кермакунов. Наш собеседник 15 лет проработал участковым инспектором милиции, только последний год сидит на «бумажной» работе в здании районного управления милиции. — Как часто люди обращаются к вам за охранными ордерами, и как часто получают их? — За прошлый год Свердловский РУВД выдал 195 охранных ордеров, за 6 месяцев 2013 года – 72 ордера.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!