№1126: Красная книга или домовая книга?

07.10.2014 | Просмотров: 687

Какие преимущества у красной книги перед домовой книгой? И что она дает?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.12.2014 17:17

Домовая книга нужна, прежде всего, в качестве обязательного документа при оформлении постоянной регистрации по месту жительства и временной регистрации по месту пребывания, а так же для оформления снятия с регистрационного учёта по месту жительства и по месту пребывания в жилых помещениях частного жилищного фонда, которые принадлежат физическим или юридическим лицам на праве собственности. Данный документ необходим в том случае, если между собственником (или собственниками) этого жилого помещения отсутствует соглашение с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы (т. е. на осуществление регистрационного учёта граждан).

В противном случае (при наличии соответствующего соглашения), необходимости в оформлении домовой книги нет, так как соответствующие сведения фиксируются в карточках регистрации и поквартирных карточках.

Красная книга — это иное название государственного акта о праве собственности на землю. Он является правоустанавливающим документом на земельный участок, отражающим право собственности на него, собственников, их доли, чертеж, площадь земельного участка, смежества и тд.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!