№223: Возврат денег за лекарства

13.08.2022 | Просмотров: 413

Вчера купила в аптеке несколько препаратов, один из них мне оказался не нужен. Решила обменять или вернуть деньги, но мне отказали.

Имею ли я право вернуть им препарат по закону?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.08.2014 13:33

Нет, не имеете, поскольку согласно перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, неподлежащих обмену, как раз относятся медикаменты.  

Юрист
13.08.2014 19:41

Согласно Перечню непродовольственных товаров, надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар утвержденного Постановлением Правительства КР от 12 октября 1998 года №667, не подлежат обмену и возврату: Изделия из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней; Сложно-технические товары, имеющие гарантийный срок;  Чулочно-носочные изделия, перчатки; Постельное белье, белье для новорожденных; Мерный товар: ткани, тюль, ковровые изделия и т.д.; Парфюмерно-косметические товары; Синтетические моющие средства (жидкие); Товары бытовой химии в стеклянной, пластмассовой и аэрозольной упаковке; Канцелярские товары: тушь, чернила, краски, лаки, масла, разбавители для художественной живописи; Фотопленка, фотобумага, фотореактивы; Предметы личной гигиены; Мебель; Изделия из натурального меха; Согласно п. 1 ст. 24 Закона КР «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар НЕ подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или по иным причинам не может быть использован потребителем по назначению. Для этого Вам необходимо сохранить товарный вид, потребительские качества, пломбы,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!