№920: После ДТП_ стороны договорились

21.09.2014 | Просмотров: 250

Добрый день!

Было ДТП, я признал свою вину и пострадавший написал встречное заявление, так как решили вопрос обоюдно. Просто возник такой вопрос инспектор взял 5000сом при возвращении мне прав, сказал статья 242, если честно так и не поняла за что взяли, ведь дело было не начато, так как решили сами все. Не могли бы разъяснить что означает статья 242. спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.09.2014 12:10

Статья 242. Нарушение водителями транспортных средств Правил дорожного движения, повлекшее материальный ущерб транспортных средств или иного имущества, а также причинение легкого вреда здоровью потерпевшего Нарушение водителями транспортных средств Правил дорожного движения, повлекшее материальный ущерб транспортных средств или иного имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти расчетных показателей с последующим восстановлением материального ущерба транспортных средств или иного имущества соразмерно причиненному ущербу. Нарушение водителями транспортных средств Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере десяти расчетных показателей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до двух лет с последующим возмещением материальных затрат потерпевшего на восстановление здоровья. Те же действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные несовершеннолетним, — влекут наложение административного штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пяти расчетных показателей. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, не… Подробнее »

Юрист
21.09.2014 22:12

Злоупотребил Вашим незнанием законодательства!

Это закрепляет административную ответственность только в случае нарушения Вами Правила дорожного движения с различными последствиями.

Юрист
22.09.2014 08:42

Добрый день, в любом случае инспектор должен был составить алминистративные процессуальные документы (осмотр места ДТП и технические повреждения транспортных средств, объяснения водителей, протоколы и т.д.). Если ничего этого не составлялось и соответственно не выдавался финансовый документ об уплате штрафа, то согласен с коллегой — Вас просто наказали за незнание закона. Могу только посоветовать найти того инспектора и сказать все что о нем думайте, а если Вам известные его звания, Ф.И.О. обратится по данному факту в местную прокуратуру  и службу собственной безопасности МВД КРЖелаю больше не попадаться на таких недобросовестных блюстителей порядка.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!