№3419: Перевод на другую должность без согласия работника

15.06.2015 | Просмотров: 343

Может ли работодатель (госорган) перевести на другую должность беременную женщину без ее согласия?

Насколько это правомерно и что можно сделать в случае несогласия с решением работодателя?

Заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.06.2015 09:24

Здравствуйте!

Согласно статье 69 Трудового кодекса КР: «Перевод на другую постоянную или временную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

Соответствующими законами могут быть установлены особенности ротации (перемещения) государственных служащих на другую постоянную или временную работу в той же организации по инициативе работодателя, учитывающие специфику прохождения государственной службы в соответствующем государственном органе.» В этих случаях также необходимо письменное согласие работника.

При переводе на другое предприятие кроме согласия работника необходимо согласие обоих работодателей.

При нарушении Вашего права надо будет обратиться в проф. союз.

Юрист
10.07.2015 10:22

Трудовое законодательство устанавливает

Перевод на другую работу беременных женщин

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением должностного оклада (тарифной ставки) по прежней работе.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением должностного оклада (тарифной ставки) за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется должностной оклад (тарифная ставка) по месту работы.
Если Вы не согласны то Вы можете обратиться в профсоюзы (то есть те органы, которые в соответствии со ст. 29 ТК КР представляют работников) либо непосредственно в судебный орган.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!