№869: Договор дарения или купли-продажи

19.09.2014 | Просмотров: 270

Хочу переоформить через дарственную частный дом на сестру, в этом случае ее супруг будет вправе претендовать на долю? Сами они проживают в этом доме уже 4 года

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.09.2014 14:30

Рекомендую оформить дарственную (Договор дарения) на сестру, так как при разводе и разделе общего имущетсва, данный дом будет являться индивидуальной собственностью Вашей сестры.

Семейный кодекс под «Собственностью каждого из супругов» определяет, что ммущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Хочу отметить, что что имущество не являющееся общим (то есть совместным) не подлежит разделу!

Следует учитывать, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Юрист
20.06.2018 19:46

Добрый день,

в вашей ситуации договор дарения будет подходящим вариантом, поскольку:

  • на такое имущество не сможет претендовать муж сестры,
  • такая сделка будет отвечать вашим фактическим отношениям, и не будет фиктивной сделкой (в случае заключения договора купли-продажи без реальной передачи денег, такая сделка будет являться мнимой, т.е. недействительной),
  • а также подаренная квартира не будет включаться в облагаемый доход сестры, как полученная ею от близкого родственника.

С уважением,
Тимур Абитов

Юридическая фирма «Терра Лекс»

Моб.тел.: 0555 150509,
e-mail: abitov@terralex.kg,
Сайт: http://www.terralex.kg

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!