№838: Не начисляют зар. плату за последние 2 месяца. Уволилась недавно.

Устроилась на работу в июле, проработала 2 месяца, не заплатили ни за один месяц, объясняя тем, что новеньким чуть позже ЗП начисляют, потом тем, что глав. Бух. в отпуске. Кроме меня всем начислили.
Теперь глав. Бух. каждый день кормит завтраками.
Завтра собираюсь зайти к директору организации. А если он будет отмахиваться, к кому обращаться??
В РУВД или в Финпол?



Вам ответил
Азимов Адилет
Азимов Адилет юрист

Доброго времени суток!

 

Здесь Вам стоит самой определиться каким путем Вы будете идти по уголовной, либо по гражданской части.

 

В случае, если Вам не выплачивают зар. плату следует разрешить спор путем переговоров на официальном тоне.

 

То есть для начала, Вами направляется в адрес бывшего работодателя Претензионное письмо о том, что Вам за 2 месячную работу не была начислена зар. плата, где Вы также устанавливаете определенный срок, в течение которого они должны оплатить Вам его и уведомляете, что в случае невыплаты в установленный срок, Вы будете вынуждены обратиться в суд.

 

Данные действия Вашего руководства считаются незаконными, в силу следующего:

 

            Согласно ст. 20 Трудового кодекса КР «Основные права и обязанности работодателя» работодатель обязан:

            — соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

            — обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

            — своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

            В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса КР «Сроки выплаты заработной платы» заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц, а при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы.

            Более того, при нарушении работодателем срока выплаты расчета при увольнении работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,5 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета.

 

Удачи Вам в разрешении спора!

Проголосуйте


Вам ответил
Chargynova Ch
Chargynova Ch юрист

Добрый день!

Вы можете обратиться в федерацию профсоюзов, а также в Прокуратуру.

Проголосуйте



Вы можете приложить ряд файлов (не обязательно), которые увидит пользователь при просмотре Вашего ответа. Если Вы хотите приложить несколько файлов, зажмите кнопку Shift или Ctrl при выборе файлов.

Вы можете дать комментарий к данному вопросу или ответу используя регистрацию на Facebook. Если у Вас есть новый вопрос, то разместите его через кнопку "Задать вопрос"


×
Входы:
Войти используя ваш аккаунт
E-mail


Пароль
Войти используя ваш аккаунт
E-mail


Пароль
Забыли пароль?