№827: Квартира в качестве залога

17.09.2014 | Просмотров: 99

Могу ли я, гражданин, принять в качестве залога, гарантирующего возврат денег, квартиру должника?

Перейдет ли данная квартира в мою собственность в случае не возврата долга?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.09.2014 13:37

Доброго времени суток! Согласно Гражданскому законодательству предметом залога может быть любое имущество, в том числе вещи и права (требования), за исключением имущества, изъятого из гражданского оборота, прав, носящих личный характер (право на получение заработной платы и т.д.), требований, неразрывно связанных с личностью кредитора (требования об алиментах и т.д.), имущества, приватизация которого запрещена или в отношении которого в установленном законом порядке предусмотрена обязательная приватизация, а также имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. В договоре о залоге должны быть указаны: — стороны договора; — описание обеспеченного залогом обязательства, которое может быть выражено максимальной суммой обязательства; — общее описание предмета залога, достаточное для его идентификации; — в случае залога недвижимого имущества или имущества, подлежащего регистрации, — право, в силу которого такое имущество принадлежит залогодателю, с указанием реквизитов правоустанавливающего документа, а также иные условия, определяемые соглашением сторон. Вы должны предусмотреть в договоре о залоге указание на то, у… Подробнее »

Юрист
18.09.2014 13:49

Ответ не совсем верный, на практике Вы столкнетесь с массой проблем который может вылиться в крупные судебные издержки. Что бы избежать всего этого Вы можете обратиться ко мне по адресам http://www.advocat.pt.кg  или по почте sataevmaksat@gmail.cоm    

Юрист
21.09.2014 19:09

Максат, ну так изложите свою точку зрения для удостоверения неверности консультации и исключения крупных судебных издержек.

Прошу Вас.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!