№3276: Двойное гражданство, владение недвижимостью

08.05.2015 | Просмотров: 273

моя мать является гражданкой двух государств — одновременно россии и кыргызстана. Имеет ли она право на недвижимость и ее приобретение в кыргызстане и не противоречит ли все это нашим законам и конституции?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.05.2015 17:25

Здравствуйте! в данное время у нас не принято международное соглашение, согласно которому было бы разрешено двойное гражданство. При получении гражданства РФ, осуществляется выписка с предыдущего места прописки для получения регистрации и в последующем получения следующего гражданства и паспорта. При этом осуществляется отказ от предыдущего гражданства. Соответственно, у вашей матери только одно гражданство — то, которое было получено позднее. Я так понимаю, что это российское.

В любом случае, в настоящее время снят запрет на покупку недвижимости иностранными гражданами, за исключением земельных участков.

Юрист
08.07.2015 01:48

В соответствии с Постановлением Правительства Кыргызской Республики, от 11 ноября 2013 года N 608, О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 15 февраля 2011 года N 49, иностранные граждане получили право приобретать здания, сооружения в частную собственность.
Что касается, земельных участков, то в соответствии с земельным законодательством Кыргызской Республики, в черте населенного пункта они могут предоставляться иностранным лицам на правах срочного (временного) пользования, иначе говоря – аренды.
Таким образом, с 29 ноября 2013 года иностранные граждане наравне с гражданами Кыргызской Республики получили право приобретать здания и сооружения в собственность, и при этом земельные участки брать в аренду с максимальным сроком до 49 лет (срок может продлеваться).

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!