№3261: Регистрация ОсОО гражданином РФ

Может ли гражданин РФ зарегистрировать ОсОО, являясь учредителем и директором Общества?

Не потребуется ли дополнительно получение каких-либо разрешений как описано тут?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.05.2015 08:04

Добрый день! Да, гражданин РФ может быть учредителем ОсОО, однако при этом, при регистрации данного ОсОО надо подавать регистрационные документы в Министерство юстиции, а не в его территориальные подразделения, тк имеется иностранное участие.

Однако, для создания коммерческой структуры,а  также для занятия должностей в хозяйствующем субъекте данному иностранному гражданину требуется получение разрешения на работу, которое оформляется через Министерство труда, миграции и молодежи.

Относительно получения разрешения на работу можете прочитать в предыдущих ответах по этой теме

Юрист
27.07.2015 14:47

Добрый день!
По законодательству Кыргызской Республики нет каких либо ограничений для создания и последующей деятельности ОсОО иностранными гражданами. Единственный нюанс только в том, если ОсОО планирует приобретать в собственность земельный участок, то в этом случае доля иностранного участия не должна превышать 19 % уставного капитала.
Если иностранный гражданин является руководителем ОсОО, и планирует длительное время или постоянно находится в Кыргызской Республике, то ему надо будет получать Разрешение на работу. Если он будет прилетать и улетать, не задерживаясь в Республике, то в этом документе нет необходимости.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!