№25065: 3 года в разводе, можно ли сейчас подать на алименты и раздел имущества?

01.06.2017 | Просмотров: 198

Здравствуйте!

Хотела узнать, мы с отцом детей в разводе, он работал айыл окмотом в московском районе, и платил алименты 3000 сомов за двоих детей. Сейчас уже 4 месяца ничего не платит. Раздела имущества не было, так как я надеялась на его человечность и сам отдаст должное, мы уже 3года в разводе.

Сейчас хочу снова на алименты подать, и можно ли еще подать заявление, чтоб он что то отдал из уже своего имущества что нибудь детям. У него есть полевой участок где то 4 гектара, 2 машины хонда и бмв х5, скот, и два строительных участка в городе Бишкек участки, машина и скот были куплены во время совместной жизни.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.06.2017 22:54

Здравствуйте!

Вам встречный вопрос: а было ли решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов на детей? Прошло ли три года со дня расторжения брака? Если было решение суда о взыскании алиментов, то Вы можете подать на увеличение суммы алиментов. Если решение суда в этой части не было, то Вы вправе в любое время подать на взыскание алиментов. Что касается раздела имущества, то для ответа на Ваш вопрос приведу выдержку из статьи 39 Семейного кодекса Кыргызской Республики (часть 7):

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента регистрации прекращения брака.

Таким образом, если после развода прошло более трех лет, то Вы потеряли право требовать раздел имущества через суд.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
02.06.2017 20:13

Доброго дня, дополнительно Вы вправе подать заявление приставам о привлечении супруга к административной ответственности с предупреждением об уголовной, и если после это супруг продолжит уклоняться от выплаты алиментов — подавайте заявление в прокуратуру/милицию о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от исполнения решения суда. Если со дня прекращения брака (дата вынесения решения суда; выдача свидетельства о расторжении брака) прошло 3 года — вы утратили право на раздел имущества. Рекомендую нанять адвоката.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!