№795: Завещание или дарственная?

10.09.2014 | Просмотров: 353

Мой 80-ти летний свекр, проживающий в селе, перенес инсульт и сейчас он находится в постели, вообще не ходит и разговаривает не членораздельно, он давно хотел оформить квартиру в Бишкеке, в которой мы с мужем сейчас живем, оформить на моего мужа.

Вопрос: что лучше оформить — завещание или дарственную, как лучше это сделать, ведь свекр » не ходячий», можно ли там, в селе, где он проживает выписать доверенность на свекровь, а она приехав в Бишкек оформит дарение на моего мужа?

И еще, если после оформления этой квартиры на моего мужа мы хотим расшириться и купить квартиру или дом, доплатив при этом совместно накопленные деньги, не смогут ли его братья и сестры претендовать на наше жилье, в непредвиденном случае?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.09.2014 14:28

Доброго времени суток!   Согласно нашему законодателству сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого, то есть человек (свекровь) на которого выписана соответсвующая доверенность может оформлять договора от имении представляемого (свекр).   Рекомендую посредством оформления доверенности на свекровь от свекра, заключить договор дарения (нотариусы оказывают выезду и на месте оформляют надлежащие документы, однако сумма уплачивается дороже). Так как при оформлении завещания, наследство откроется лишь после смерти наследодателя (свекра), после чего Вам нужно в течение 6 месяцев подавать соответсвующие документы на вступление в наследство и в послудующем получить Свидетельство о вступлении в наследство, на основании которого Вами будет регистрироваться право собственности в регистрационном договоре. Договор дарения сэкономит Вам время и процесс передачи право собственности.   После регистрации права собственности на основании договора дарения в регистрационном органе, Ваши родственники не имеются возможности претендовать на… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!