№3152: Полномочия самопровозглашенного председателя ТСЖ

08.04.2015 | Просмотров: 281

Председатель нашего ТСЖ незаконно самопровозгласила себя и стала собирать членские взносы. На момент создания тсж и регистрации его в минюсте, она даже не являлась собственником жилья. Она не заключила ни договора о мат ответственности, ни договора доверительного управления. Одна из жительниц нашего дома подала иск о незаконности избрания председателя, но проиграла его.

Скажите пожалуйста, могут ли другие жители нашего дома подать такой же иск в районный суд, или суд в праве отказать , ссылаясь на то что данный вопрос уже рассматривался ранее?

Или же жительнице, подававшей иск ранее нужно подать аппеляцию в гор суд?

Очень прошу Вас помочь разобраться в данном вопросе.

спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.04.2015 07:20

Здравствуйте! в данном случае нужно смотреть по уставу вашего ТСЖ, но по общему правилу, собрание является правомочным, если на нем присутствует более 50 процентов членов общего собрания. А именно общее собрание избирает правление тсж и соответственно его председателя. Вы можете просто собрать всех членов общего собрания и переизбрать правление и его председателя при достижении кворума на принятие решения. Закон о ТСЖ Статья 13. Общее собрание членов товарищества собственников жилья 1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. 2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся: 1) внесение изменений и дополнений в устав товарищества, в том числе и принятие его в новой редакции; 2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества; 3) избрание правления и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; 4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; 5) образование специальных фондов товарищества, в том числе резервного фонда,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!