№3046: Вступление в наследство, завещание было поздно обнаружено

29.03.2015 | Просмотров: 278

Я всю жизнь прожила с бабушкой, она была моим опекуном.. Умерла она в 2000 году, на тот момент мне было 14 лет, квартиру где мы жили она завещала мне. После ее смерти я жила в другом городе у родственников, вернулась в родной город недавно и узнала про завещание, а точнее я его нашла, но квартиру за это время что меня не было, дядя, то есть сын моей бабушки переоформил на себя, не знаю как.

Прописана я в этой квартире до сих пор.
Говорила с дядей, но он мне пригрозил, и сказал, что я не имею права на эту квартиру.

Я бы хотела ее отсудить. Есть ли у меня какие нибудь шансы на это?

И что мне вообще делать?

Лядя является гражданином России и Кыргызстана. Я гражданка Кыргызстана.

спасибо большое

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.03.2015 13:24

Доброго времени суток!

Вступление в права на наследство – 6 месяцев со дня открытия наследства.

Т.к. Вами был пропущен срок вступления в наследства, вам необходимо предоставить в суд документы подтверждающие уважительные причины пропуска ( командировка, нахождение в другом городе  и др.).

Исковое заявление вам необходимо подавать по месту жительства ответчика, и к нему приложить вышеперечисленные документы и завещание.

Удачи Вам!

Юрист
31.03.2015 18:50

Как это — нашли завещание? Завещание должно храниться в наследственном деле в государственной нотариальной конторе либо быть приравненным к ним. Оно было заверено нотариально или нет? Статья 1131. Общие правила о форме завещания 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. 2. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или иного лица, удостоверяющего завещание в соответствии с законом, другим лицом с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно. 3. Не могут подписывать завещание вместо завещателя: 1) нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание; 2) лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также наследники завещателя по закону; 3) граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!