№740: Что делать при разводе?

08.09.2014 | Просмотров: 249

Что делать при разводе? Что первостепенно?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.09.2014 17:52

Доброго времени суток!

 

При разводе первостепенность определяется тем, что Вы хотите за собой оставить и закрепить.

 

1. Если у Вас имеются несовершенолетние дети, то для Вас первостепенно определить их место жительство и размер оплаты алиментов;

 

2. Если у Вас имеется недвижимость приобретенная во время зарегестрированного брака, то в разделе общенажитого имущества у Вас также будет интерес (законный режим супругов);

 

3. Определить порядок общения с детьми вашего супруга/и.

 

Для этого Вам следует подать исковое заявление о разводе по месту регистрации брака (местонахождения ЗАГСа) со следующими требованиями:

 

1. признать брак расторгнутым;

2. определить место жительство у Вас и обязан ответчика выплачивать Вам алименты в n-сумме;

3. определить порядок общения с детьми;

 

Юрист
09.09.2014 05:07

Добрый день, 

Проконсультируйте, пожалуйста:

В Польше зарестрирован брак двух граждан Кыргызской Республики. Спустя некоторое время принято решение о разводе, супруга находится в Кыргызстане, супруг — в Польше. Можно ли расторгнуть брак в Кыргызстане или нужно расторгать в Польше?

Какова процедура подскажите.

 

Юрист
09.09.2014 08:36

Асель, в случае если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного законом Об актах гражданского состояния, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

То есть если у Вас нет несовершеннолетних детей и имущественного спора необязательно присутсвовать, если есть реалные затруднения присутсвия.

Юрист
10.09.2014 13:15

Согласен с коллегой, хочу добавить, что взыскании алиментов за рубежом в Кыргызской Республике будет осуществляться судебными исполнителями, Судебным департаментом ВС КР и Министерством юстиции КР на основании Конвенции о взыскании алиментов за рубежом.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!