№2799: Запатентовать Интернет-сайт

05.03.2015 | Просмотров: 250

1. Можно ли запатентовать сайт?

2. Можно ли запатентовать систему работы?

К примеру: запатентовать Интернет магазин + принцип работы
Н: Хочу создать сайт с некими товарами, которые можно купить со скидкой или даже бесплатно, сделав несколько физических действий.

Теперь к самим физическим действиям:
Н: Человек увидел на моем сайте вещь которая ему понравилась и он может купить или получить бесплатно. Для того чтобы получить бесплатно ему надо воспользоваться услугой такси и взять у таксиста купон. А купон таксисту дает его начальство и обязывает давать тем пассажирам которые заказывают такси.

И вот, я хотел бы узнать, можно ли данную систему запатентовать, чтобы другие люди не создавали такое  и взаимосотрудничество с другим таксопарком?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.01.2016 23:48

Здравствуйте!

1) Авторские права на сайт распространяются на него как на составное произведение и на отдельные материалы сайта (контент).
Во-первых, автор сайта должен приобрести право на использование элементов сайта, которые созданы другими лицами. В противном случае использование сайта является неправомерным. С авторами отдельных элементов сайта необходимо заключить лицензионный договор, договор об отчуждении исключительного права или договор авторского заказа. Соответствующие условия могут быть включены в договор подряда на создание сайта.

Во-вторых, несмотря на то, что авторские права на сайт возникают в силу самого факта его создания, желательно обеспечить себя рядом доказательств на случай спора. Для этого можно провести:
-нотариальный осмотр сайта;
-депонирование материалов сайта перед их размещением в Интернете;
-государственную регистрацию скриптов, программной оболочки сайта в качестве программ для ЭВМ.
-государственную регистрацию базы данных, если сайт включает охраняемую авторским правом базу данных.

2) Данный принцип работы сайта запатентовать нельзя.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!