№2819: Облагается ли подоходным налогом денежные средства, полученные от близкого родственника?

03.03.2015 | Просмотров: 230

Добрый день! Хотела бы узнать, облагаются ли подоходным налогом денежные средства, полученные от близкого родственника, которые использовались на погашение кредита?
Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.03.2015 16:16

Добрый день! Да, данные денежные средства включаются в состав подоходного налога, однако подлежат вычету в соотвествии с законодательством, и соответственнно налогом не облагаются. Статья 172. Имущественные налоговые вычеты 1. Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме средств, фактически направленных налогоплательщиком на погашение процентов по ипотечному кредиту, но не более 230000 сомов в год. Ипотечным является кредит, полученный для приобретения и/или строительства зданий и помещений жилищного фонда под залог этих зданий и помещений. 2. Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им налоговой декларации на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в счет погашения кредита и процентов по нему. 3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящей статьей, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателя или иного субъекта, а также в случае, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или… Подробнее »

Юрист
11.06.2018 15:57

Добрый день,

Согласно ст.167 НККР (п.29) стоимость имущества, полученного физическим лицом от близких родственников в порядке дарения, относится к необлагаемым доходам.

Близкими родственниками при этом считаются супруги, усыновители и усыновленные, опекуны и (или) попечители, а также родители, дети, братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки.

 
С уважением,
Тимур Абитов
Юридическая фирма «Терра Лекс»
Моб.тел.: 0555 150509,
e-mail: abitov@terralex.kg,

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!