№2674: Долевая собственность, вселение в квартиру по решению суда

20.02.2015 | Просмотров: 220

Я проживала в квартире, находящейся в долевой собственности с сестрой. У нее 2/3 доли. у меня 1/3 доли. Я там прописана. Недавно она выгнала меня из дома. Сменила замки и даже вещи не отдает.

Хождение по милициям, прокуратурам не дали никакого результата. Сказали что только подавать в суд иск о вселении. Я подала, несмотря что слушание назначили через полтора месяца.

Какие у меня есть шансы вселиться?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.02.2015 18:15

Да, вы как сособственник, вправе владеть, пользоваться и принадлежащим вам на праве общей собственности имуществом. Правомочие владеть и пользоваться включает в себя и возможность прописки, и вы можете осуществить это право в судебном порядке, если второй сособственник мешает реализации вашего права. Так же, вы вправе в судебном порядке требовать выдела долей в соответствии с законодательством. Статья 269. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. 2. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!