№696: Оформление недвижимости на иностранца

05.09.2014 | Просмотров: 323

Может ли иностранец оформить договор купли продажи только на недвижимость , так как земельным участком владеет гражданин КР.

Какие у него права?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.09.2017 06:22

Однако в декабре 2013 года эту комиссию упразднили. 

Бишкек. 4 декабря. КирТАГ – В Кыргызстане упразднили комиссию по отчуждению жилых квартир иностранным лицам и юридическим лицам. Соответствующее постановление правительства публикуется на сайте правительства КР.

«Признать утратившими силу постановление правительства КР «Об утверждении Положения о комиссии по отчуждению жилых домов и квартир жилищного фонда иностранным юридическим и физическим лицам на территории Кыргызской Республики» от 15 февраля 1999 года № 82», — говорится в документе.

В настоящее время иностранцы имеют право на приобретение квартир. При приобретении жилого дома с участком, на который имелась «красная книга», на иностранца оформляется не право собственности на землю, а право пользования землей.

Юрист
06.09.2014 12:24

Иностранные граждане, находящиеся на территории Кыргызской Республики, имеют право приобретать жилые помещения только после получения соответствующего разрешения Министерства юстиции Кыргызской Республики, пройдя определенную процедуру, согласно действующему Положению «О комиссии по отчуждению жилых домов и квартир жилищного фонда иностранным юридическим и физическим лицам на территории Кыргызской Республики», утвержденное Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 1999 года № 82. В Министерство юстиции Кыргызской Республики для получения разрешения на приобретение жилой площади необходимо подать заявление установленной формы. К заявлению, поданному иностранным физическим лицом, прилагается ксерокопия паспорта или вида на жительство заявителя, с открытой визой (если паспорт дальнего зарубежья, то должен быть переведен на русский язык и нотариально заверен). К заявлению, поданному юридическим лицом, прилагаются ксерокопии учредительных документов и свидетельства о регистрации иностранного юридического лица (в случае, если иностранное юридическое лицо зарегистрировано за пределами Кыргызской Республики; учредительные документы и свидетельство о регистрации, переведенные на русский язык и нотариально заверенные). Решения по поступившим заявлениям… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!