№2567: Нужен ли кассовый аппарат (ККМ) на рынке?

06.02.2015 | Просмотров: 270

Могли бы Вы разобраться с кассовым аппаратом, точнее с его необходимостью.

Деятельность ведется на территории 18 кв. м. по реализации ТНП в ком помещении (небольшое отдельное здание)

Ознакомившись с ПЕРЕЧНЕМ организаций или физических лиц, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин создается полная путаница: т.е. пункт 2,6. освобождает от ККМ:

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных местными государственными администрациями для осуществления торговли

Следовательно, можно ли понимать п. 2,6. только к помещениям на рынках и базарах, или это относиться ко всем коммерческим помещениям, хотя сам статус коммерческой недвижимости говорит о том, что гос органы разрешили/выделили место под торг деятельность.

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
07.01.2016 10:45

Полезная ссылка по теме. Источник сайт Вечернего Бишкека

Обладатели патента не должны ставить кассовый аппарат

16 июля 2013 14:50
Анна Яловкина

В рамках совместного проекта интернет-редакции «ВБ» и Министерства юстиции «Задай вопрос юристу» по ликвидации правовой безграмотности мы публикуем ответы на заданные читателями вопросы.

В этом материале сотрудники Министерства юстиции отвечают на вопрос, правомерно ли сотрудники Государственной налоговой службы требуют установить кассовый аппарат с предпринимателя, обладающего добровольным патентом.

В Минюсте сообщили, что, если предприниматель работает на основе добровольного патента, он не устанавливает кассовый аппарат и не уплачивает налог с продаж.

В ведомстве сослались на постановление правительства, где указан перечень субъектов бизнеса, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты без применения контрольно-кассовых машин.

В этот перечень входят работающие по добровольному патенту предприниматели, продающие товары и услуги в павильонах (за исключением павильонов площадью 20 кв. м и выше) и в помещениях контейнерного типа.

Администратор
Ответить на  Администратор
24.12.2021 10:30

В соответствии с Кодексом Кыргызской Республики о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 за отсутствие ККМ будет наложен штраф.

Более подробно смотрите по ссылке
https://law.kg/question/shtraf-za-otsutstvie-kassovogo-apparata-kkm/

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!