№692: Что делать с имуществом, если не проживаю в Кыргызстане?

03.09.2014 | Просмотров: 272

Я уехал с Кыргызстана 12 лет назад, отказался от гражданства и одновременно получил в наследство 1/2 часть дом а на общем земельном участке, в течении года не распорядился своим имуществом и не проживаю уже 12 лет в Кыргызстана.

Как мне оформить имущество и земельную долю?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.09.2014 10:01

Согласно законодательству вы должны были подать заявление на вступление в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) с последующим получением Свидетельства о вступлении в наследство, на основании которого регистрируется право собственности на наследство. Однако Вами этот срок пропущен.

Так как Вы пропустили установленный срок, то Вы считаетесь наследником НЕ принявший наследство. Однако при письменном согласии остальных принявших наследство наследников Вы может подать заявление о принятии наследства.

Следует отметить, что по Вашему иску, опоздавшего по уважительной причине, суд может назначить Вам дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства.

Только после получения Свидетельства о вступлении в наследство Вы можете оформить в регистрационном органе право собственности.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!