№2482: Имеет ли право на имущество после развода, если есть решение мирового судьи в РФ об отсутствии претензий?

17.02.2015 | Просмотров: 237

Мой папа в 1996 году купил в совместном браке квартиру. Его жена с 1993 года прописана в России, в настоящий момент у нее российское гражданство и она проживает там.

Год назад его жена оформила в России развод через мирового судью, где она указала что мой отец только на территории РФ не имеет имущества и что спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью нет.

Имеет ли она право подавать на раздел квартиры?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.02.2015 18:41

Здравствуйте! Если уже имеется решение суда  о расторжении брака, в котором указано, что стороны не имеют имущественных претензий друг к другу и нет спорного имущества, подлежащего разделу, то нет. Даже если она и подаст на раздел имущества, то ей будет отказано, тк уже имеется решение суда по тому же предмету с участием тех же сторон. Гражданский процессуальный кодекс КР: Статья 221. Основания прекращения производства по делу Суд прекращает производство по делу: 1) если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства; 2) если истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел либо предусмотренный договором сторон порядок предварительного внесудебного либо досудебного разрешения спора и возможность применения этого порядка утрачена; 3) если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!