№2497: Как разделить имущество и бизнес при разводе, гражданский брак?

31.01.2015 | Просмотров: 238

Мы с женой сожители, официально не зарегистрировали. Жили вместе 20 лет. Дочка совершеннолетняя, а сыну 13 лет. Я хочу развестись с женой, вышли такие обстоятельства.

Как разделить общее нажитое имущество и бизнес? У меня есть шансы получить долю?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.01.2015 15:10

 Здравствуйте. В данной ситуации режима общей совместной собственности не возникает, тк брак не был зарегистрирован официально. Однако, тем не менее, ваша сожительница вправе потребовать через суд выплаты алиментов на общего несовершеннолетнег сына. Относительно имущества и бизнеса. Они могут быть признаны судом общей долевой собственностью при условии доказательства того, что будет доказано приращение имущества либо внесение в него улучшений каждым сожителем. Статья 266. Понятия и основания возникновения общей собственности 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. 2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). 3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом допускается образование совместной собственности на это имущество. 4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые… Подробнее »

Юрист
01.02.2015 12:53

Так как ваш брак был не зарегестрирован в уставновленном законом порядке, то соответственно законного режима имущества супругов, то нет.

В связи с чем, раздел имущества невозможен. Поддерживаю коллегу.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!