№2459: Незаконное строительство многоэтажного дома

27.01.2015 | Просмотров: 240

В 12 микрорайоне между 46 домом и детским садиком началась подготовка к строительству многоэтажного многоподьездного дома! Представитель строительной фирмы показала какие-то документы и сказала, что мы стоим на её земле!

Среди документов был государственный акт, но разрешения на строительство не было! И тем не менее рабочие активно роют ямы под забор вокруг будущей стройки! Подписи против строительства собраны и разнесены по всем инстанциям и все молчат. Законность строительства никто так и не подтвердил. Приехавший наряд милиции подтвердил незаконность этой стройки и разогнал рабочих до выяснения обстоятельств, но это было в пятницу, С понедельника (26 января 2015г.) продолжаются работы, не взирая ни на что.

На основании чего можно остановить незаконную стройку?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.01.2015 17:42

Советую вам обратиться еще раз обратиться к застройщику с просьбой предоставить разрешительные документы на земельный участок и строительство.

Также вы имеете право обратиться с коллективным заявлением в районную прокуратуру.

Статья 454. Незаконное строительство объектов и изменение существующих объектов недвижимости

Строительство объектов и изменение существующих объектов недвижимости без получения разрешения в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики, —

влекут наложение административного штрафа на граждан — в размере ста, на юридических лиц — в размере двухсот расчетных показателей с восстановлением объекта в его первоначальное состояние или со сносом (демонтажом) объекта либо его части.

Если не поможет обращение в районную прокуратуру, обращайтесь в Генеральную прокуратуру. Также советую копии ваших жалоб направлять в Бишкекглавархутектуру

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!