№2379: Гражданский брак, развод, ребенок

22.01.2015 | Просмотров: 91

У меня был гражданский брак. У нас родился ребенок сейчас ему 1 год. К сожалению мы разошлись и жена забрала сына и в настоящее время воспрепятствует встрече с сыном пряча его у своих родственников.

Посоветуйте как можно по закону добиться встречи сыном ведь наш брак не зарегистрирован, но я принимала отцовство и сын записан на моё имя.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.01.2015 19:01

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства общего ребенка. Даже если ваш брак не был зарегистрирован в органах загс, вы записаны отцом ребенка, и поэтому имеете полное право на участие в его воспитании и общении с ним. Семейный кодекс КР Статья 70. Осуществление родительских прав 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 2. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по взаимному соглашению родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.… Подробнее »

Юрист
23.01.2015 10:58

Хочу добавить, что при определении места жительства ребенка, судом будет также определен порядок общения ребенка с Вами.

Хочу отметить, что иного исхода в этом производстве не будет, так как общение родителя с ребенком запрещается, в случае лишения родительских прав.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!