№2254: Получение разрешения на работу иностранцу в Кыргызстане

22.01.2015 | Просмотров: 457

Я являюсь директором Общественного фонда, учрежденного гражданами Кыргызской Республики, который по характеру своей деятельности вынужден привлекать иностранную рабочую силу. В связи с чем меня интересует: Необходимо ли нашему Фонду получать разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы и разрешение на работу, выдаваемые Департаментом миграционной службы при Министерстве иностранных дел Кыргызской Республики?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.01.2015 19:25

Да, вам обязательно необходимо получения разрешения на привлечение иностраннойтрабочей силы, так же, как и вашим работникам — необходимо получение разрешения на работу в КР. Закон о правовом положении иностранных граждан Статья 7. Трудовая деятельность Иностранные граждане, постоянно проживающие в Кыргызской Республике, могут работать в качестве рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан Кыргызской Республики. Временно пребывающие иностранные граждане могут заниматься трудовой деятельностью, если это совместимо с целями и сроками их пребывания в Кыргызской Республике, или если на то получено соответствующее разрешение уполномоченного государственного органа в области миграции в порядке, определяемом Правительством Кыргызской Республики. Иностранные граждане не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с законодательством назначение на эти должности или занятие такой деятельностью связаны с принадлежностью к гражданству Кыргызской Республики. ПОЛОЖЕНИЕ о порядке осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и… Подробнее »

Юрист
25.01.2015 18:51

Согласно законодательству Кыргызской Республики иностранные граждане и лица без гражданства имеют право осуществлять трудовую или предпринимательскую деятельность на территории Кыргызской Республике при наличии разрешения на работу. В свою очередь работодатели имеют право привлекать и использовать иностранную рабочую силу в Кыргызской Республике, на основании разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Положение «О порядке осуществления трудовой деятельности на территории Кыргызской Республики иностранными гражданами и лицами без гражданства», утвержденное Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 8 сентября 2006 года № 639 (далее — «Положение») предусматривает два вида разрешений: 1) разрешение на привлечение иностранной рабочей силы – документ установленного образца, дающий право юридическим и физическим лицам на привлечение и использование иностранной рабочей силы на территории Кыргызской Республики («Разрешение для работодателя»);  2) разрешение на работу – документ установленного образца, подтверждающее право иностранных граждан или лиц без гражданства на осуществление в Кыргызской Республике трудовой или предпринимательской деятельности («Разрешение для работника»). Разрешения для работников выдаются лицам, достигшим 18-летнего возраста. Уполномоченным органом по выдаче вышеуказанных разрешений является Министерство труда, занятости и миграции Кыргызской Республики (далее — «Минтруда»). Разрешения выдаются Минтрудом… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!