№184: Владение недвижимостью в КР гр. РФ

06.08.2020 | Просмотров: 1346

Я слышала, что гражд. России могут владеть недвижимостью, расположенной на территории Кыргызской Республики, в течении 2-х лет, по истечении которых они должны её продать, либо подарить.

Правда ли это? А также, я хотела бы узнать ставку налога при продаже недвижимости для резидентов и нерезидентов КР.

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.08.2014 04:55

Иностранные граждане имеют право покупать недвижимое имущество, если это не земли разного вида пользования. То есть квартиры, дома без прилегающих участков. Раньше существовала комиссия, которая выдавала разрешения, теперь она упразднена, то есть иностранцы покупают жилье в обычном порядке. А принуждать к дарению или продаже — это противоречит праву собственности. В случае с резидентом — стандартные вычеты (статья 180 НК КР), в случае с неризеднтом — без предоставления вычетов (статья 181), то есть налоговых послаблений. 

Юрист
02.09.2014 04:47

Всё-таки, помогите разобраться в этом вопросе. Насколько я знаю, иностранцы могут иметь землю, полученную в наследство, по решению суда, но с обязательством продажи в течение определенного времени. Ведь так?

Юрист
22.01.2015 07:06

Земельный кодекс Кыргызской Республики устанавливает, Статья 37. Переход права на земельный участок в порядке универсального правопреемства 1. Право на земельный участок может свободно переходить от одного физического и юридического лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация) в соответствии с гражданским законодательством Кыргызской Республики. 2. Если наследником сельскохозяйственных угодий является иностранное лицо, оно обязано в течение одного года с момента возникновения права на земельный участок произвести его отчуждение гражданину Кыргызской Республики. 3. В случае, когда иностранным лицом не произведено отчуждение права на земельный участок, перешедшего по наследству в сроки, указанные в пункте 2 настоящей статьи, отчуждение производится в порядке, предусмотренном статьей 283 Гражданского кодекса Кыргызской Республики.   Статья 283. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать 1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!