№2088: Как разделить общее нажитое имущество?

12.12.2014 | Просмотров: 239

У меня гражданский брак, дочка совершеннолетняя, а сыну 12 лет. Я хочу развестись с женой, вышли такие обстоятельства.

Как разделить общее нажитое имущество и бизнес. Каковf моя доля?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.12.2014 07:59

Статья 34. Понятие законного режима имущества супругов Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Статья 35. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из… Подробнее »

Юрист
13.12.2014 21:06

Не совсем понятна ваша ситуация. Поясните, пожалуйста — у вас наряду с официально оформленным в загсе браком имеется незарегистрованный брак?

В любом случае, если один из браков официально зарегистрован, то раздел имущества и бизнеса будет происходить согласно нормам заонодательсва, описанным выше коллегой. В случае незарегистрированного брака (сожительства) по общему правилу не влечет правовых последствий в плане признания общей совместной собственностью. Однако может быть признано общей долевой собственностью при учете доказывания этого и вклада каждого из сожителей в имущество или бизнес (документально подтвержденного), и последующего раздела.

 

Кроме того, не забывайте о праве подачи супруги либо сожительницы алиментов на несовершеннолетних детей.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!