№1981: Срочный трудовой договор в КР и декрет

04.12.2021 | Просмотров: 500

Могут ли сотруднику отказать в повторном заключении срочного договора, если первый срочный договор заканчивается в декабре, а декрет оформлен до мая?

Что говорит Трудовой кодекс КР о срочном договоре?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.12.2014 18:35

Здравствуйте. Заключение срочного договора возможно только в случаях, указанных в законодательстве. в остальных случаях должен заключаться трудовой догвоор без указания срока. Чем вызвано заключение именно срочного договора? если на это нет оснований, то заключение такого договора незаконно, более того, отказ продлевать его значит расторжение трудового договора по иициативе работодателя, по сути. Трудовой кодекс КР Статья 55. Срок трудового договора Трудовые договоры заключаются: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными законами. Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда это предусмотрено законами, а также когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера и условий предстоящей работы, в том числе: — с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; — для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законами сохраняется место… Подробнее »

Юрист
05.12.2014 07:44

Статья 307. Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании медицинского заключения предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей — 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по беременности и родам в размере, установленном законодательством Кыргызской Республики. См.: Положение о порядке назначения, выплаты и размере пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам (утверждено постановлением Правительства КР от 11 ноября 2011 года N 727) Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Женщинам, работающим в условиях высокогорья, продолжительность отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по беременности и родам в размере полного заработка независимо от трудового стажа устанавливается: при нормальных родах — 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!