№486: Оформление недвижимости на ребёнка дарственно

21.08.2014 | Просмотров: 1302

В каком возрасте можно оформить несовершеннолетнему дарственное? И что для этого нужно?

По юридическим вопросам сами чайники.

И сколько примерно это все будет стоить?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.08.2014 04:10

Добрый день!

Препятствий для оформления квартиры на детей никаких нет. Родители не ограничены в дарении недвижимости своим детям. Согласие органа опеки не требуется, но впоследствии оно будет требоваться для отчуждения квартиры до достижения ребенком совершеннолетия.

Юрист
25.08.2014 22:36

Дарение — это договор между собственником и одаряемым, то есть это не односторонняя сделка.

В Госрегистре нужно оформить этот вид договора. С собой иметь паспорт и документы на недвижимость, а также паспорт одаряемого.

Нотариально договор дарения недвижимости можно тоже оформить, никто не запрещает, а что не запрещено, то — всё разрешено. Но закон о внесении изменений в ГК КР — 30 марта 2009 года разрешил оформлять только в Госрегистре (статья 416 ГККР «Договор купли-продажи объектов недвижимости заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и не требует обязательного нотариального удостоверения).

Дарите несовершеннолетнему, но за него документы оформляет его законный представитель (мать, отец, опекун). Это все вам может разъяснить любой нотариус, а также подскажет, какие нужно будет представить документы.
Одно маленькое «но», реализовать недвижимость, принадлежащую несовершеннолетнему, будет возможно только при получении разрешения районного отдела по опеке детей.

В гос. регистре стоимость процедуры будет составлять около 2 500 сом.

Юрист
28.10.2014 20:22

Вы можете составить договор дарения сами, можете обратиться к юристу для составления такого договора либо непосредственно к нотариусу. В настоящее время не требуется нотариального удостоверения договора дарения, как это было раньше. Но вы вправе это сделать. Можно непосредственно сразу обратиться в госрегистр, там за отдельную плату составят договор и там же можно произвести государственную регистрацию перехода права собственности

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!