№1849: Собака на поводке и в наморднике

26.11.2014 | Просмотров: 265

У меня соседка психованная, жалуется вечно на меня домкому и даже участковому, что я гуляю с собакой по двору без поводка и намордника.

Угрожает, что в суд на меня подаст. Просто невзлюбила ее, потому что собака ее обнюхала и зарычала, а у этой соседки коты живут.

А она у меня маленькая, спаниэль, очень добрая и ласковая, ни на кого не кидается, наоборот ласкается ко всем. Ни лает, ни гавкает, гуляем спокойно, никого не трогаем.

Скажите, разве я обязана ее водить в наморднике и на поводке? Она очень смирная, безопасная и не агрессивная.

Спасибо большое

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.11.2014 21:03

Да, обязаны, так как существуют Правила содеражния домашних животных и птиц в г. Бишкек, утвержденные Бишкекский городским кенешем от 22 мая 2002 года, где сказано, что «Выгуливать собак всех пород только в намордниках и на коротком поводке в специально отведенных для этого местах».

 

В Кодексе об административной ответственности КР, существует ответсвенность изложенная в следующей форме:

Статья 203. Нарушение правил содержания непродуктивных домашних животных

 

Нарушение правил содержания непродуктивных домашних животных

влечет наложение административного штрафа на граждан — до одного, на должностных лиц — от двух до трех расчетных показателей.

То же действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее причинение ущерба здоровью или имуществу граждан,

влечет наложение административного штрафа на граждан — до трех, на должностных лиц — от трех до пяти расчетных показателей.

 

 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!