№1822: Получение гражданства России в упрощенном порядке

Может ли мой сын гражданин Кыргызстана получить гражданство РФ в посольстве в Бишкеке по упрощенной программе, так как его мать родилась в России, а я, его отец, являюсь гражданином РФ.

Что нужно для получения гражданства и сколько займет времени?

спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.11.2014 09:25

Доброго времени суток! 16 апреля 2014 года Совет Федерации одобрил закон об упрощённом выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком. В упрощённом порядке российское гражданство теперь могут получить носители русского языка, родственники которых ранее проживали в РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства. Чтобы быть признанным носителем русского языка, нужно пройти собеседование в специальной комиссии. Кроме этого, получить российский паспорт в упрощённом порядке могут: индивидуальные предприниматели, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории РФ не менее трёх лет и ежегодная выручка которых составляет не менее 10 млн рублей; инвесторы, чья доля вклада в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее 10 %; квалифицированные специалисты, работающих не менее трёх лет в России; выпускники российских образовательных организаций профессионального образования (получивших образование после 1 июля 2002 года), которые работают в РФ в совокупности не менее трёх лет. Каков порядок упрощённого… Подробнее »

Юрист
01.01.2015 13:49

Доброго времени суток!

Т.к. отец вашей невестки является гражданином РФ, то ей необходимо обратиться с письменным заявление в Посольство РФ, в Бишкек. К нему приложить перечень документов подтверждающий родство.  Для начала я бы вам посоветовала бы получить гражданство невестке, ей будет легче это сделать, а затем ее мужу.

Бланк заявления и более подробную информацию  можете найти,  на этом сайте: http://kyrgyz.mid.ru/

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!