№1805: Как правильно составить договор с агентом по продаже дома?

22.11.2014 | Просмотров: 371

Мы с мужем продаем дом, обратились к риэлторам, хотим вместо дома купить квартиру. Они нашли квартиру, теперь хотят, чтобы мы заключили с ними договор купли-продажи новой квартиры и потом доплатили им еще 7 тыс долларов наличными разницу между стоимостью дома и квартиры. При этом с ними соглашение на оказание услуг не заключается, и мы не знаем, по какой цене они сами покупают эту квартиру.

Насколько завышают цену? Что можно сделать тут, как себя обезопасить?  или настоять на заключении соглашения на оказание услуг?

как лучше сделать, помогите пожалуйста

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.11.2014 04:31

Вы обязательно должны заключить договор с риэлтором или с агентством недвижимости. В  договоре оказания риэлторских услуг должны быть точно и полно прописаны конкретные виды услуг, обязанность оказания которых возлагается на риэлтора, а также пределы полномочий риэлтора в представлении интересов заказчика в отношениях риэлтора с третьими лицами. Обязательным условием возмездного договора оказания риэлторских услуг, заключаемого риэлтором с потребителем его услуг, является указание на размер вознаграждения за оказанные риэлтором услуги в денежной форме или в форме иного встречного предоставления, а также порядок и сроки оплаты услуг. В случае, если в исполнении возмездного договора оказания риэлторских услуг с потребителем принимают участие два или более риэлторов, в договор в обязательном порядке должны включаться сведения и условия обо всех участниках данного договора. Если в договоре оказания риэлторских услуг будет отсутствовать информация хотя бы об одном участнике данного договора, он будет признан недействительным в той части, которая относится к взаимным правам и обязанностям потребителя и риэлтора. В зависимости от особенностей… Подробнее »

Юрист
26.11.2014 19:48

Кыргызское законодательство не содержит специального нормативного акта, регулирующего риэлторскую деятельность, поэтому перед тем как заключить договор с риэлтором, следует ознакомиться с положениями Гражданского кодекса, применяемыми к договорам оказания услуг, договорам поручения. В зависимости от того, как именно составлен договор, какие условия в него включены, могут применяться положения о договоре поручения либо положения о договоре оказания услуг. Тем не менее, есть общие условия, которые позволяют дать рекомендации вне зависимости от типа договорных отношений. Как правило, при обращении в агентство недвижимости, договор заключается с продавцом недвижимости, поэтому основные рекомендации адресованы именно для собственников, обращающихся в агентство с целью продать объект недвижимого имущества. 1. Изучите полномочия лица, подписывающего договор от имени агентства недвижимости или от имени риэлтора. Если риэлтор – индивидуальный предприниматель, подписать договор должен лично он либо лицо, действующее от его имени на основании нотариально удостоверенной доверенности. Если агентство зарегистрировано в форме ОсОО или ОсДО – руководитель агентства либо сотрудник, действующий от имени агентства по… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!