№1802: Взыскание алиментов, признание отцовства

21.11.2014 | Просмотров: 241

Моя подруга дружила с парнем. Он обещал , что женится на ней. У них в процессе «дружбы» была постельная жизнь.
Время прошло — она забеременела от парня и родила дочку. Но парень не признает ее как свою и отказался жениться на моей подруге.

Вопрос: если потерпевшая обратится в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов с бывшего парня, то в суде какие доказательства нужно будет предоставить? Днк анализ у нас в бишкеке делают? Такое дело выигрышное вообще?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.11.2014 19:26

Ей нужно будет собрать все возможные доказательства совместного проживания — показания свидетелей, в том числе соседей, фотографии, переписку, все, что сможете найти.

Насчет биологической экспертизы. Суд обязан будет ее назначить по ходатайству истца о проведении такой экспертизы. Но имейте в виду, что отчетчик попытается ее оспорить.

Статья 52 Семейного кодекса КР. Установление отцовства в судебном порядке

1. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 51 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание как социальные, так и биологические доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Юрист
26.11.2014 19:18

Здесь возникает, также вопрос в каком возрасте была Ваша подруга на момент беременности. Так как действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних является уголовно наказуемой ответственностью.

Но в целом, у Вас есть шансы, так как данная категория дел является особым производством в гражданском судопроизводстве, в качестве установления факта имеющего юридическое значения.

Заявление по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт (установление отцовства), а также должны быть приведены доказательства.

Доказательствами в суде могут послужить:

  1. объяснения сторон;
  2. показания свидетелей;
  3. объяснения третьих лиц;
  4. письменные доказательства;
  5. заключения экспертов;
  6. вещественные доказательства.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!