№445: Зарплату не дают, трудового договора нет

19.08.2014 | Просмотров: 649

Мне и моим 2 знакомым ОсОО Besmart.KG не дает зарплату за март и апрель в размере более 80 000 сом

Трудового договора раньше они не подписывали. Ничего, кроме живых свидетелей нет.
Оклад нам не платили, так как были внештатниками, только %

Правда на договорах мы писали иногда свое имя, на расходниках расписывались

Неужели не вернут и нет способов заставить негодяев отдать зп?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.08.2014 04:34

Добрый день! Если не был заключен трудовой договор это не значит что фактически их нет. Статья 157. Сроки выплаты заработной платы Заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц. Сроки выплаты заработной платы устанавливаются коллективным договором или локальными нормативными актами организации. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходным или праздничным днем оплата производится накануне этого дня. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником письменного требования о расчете. При нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,15 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета. При нарушении работодателем срока выплаты расчета при увольнении работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,5 процента от невыплаченной… Подробнее »

Юрист
21.08.2014 21:03

Во первых не заключая никакой договор, но при этом получая вознаграждение, платили ли Вы налоги?

В связи с тем, что Вами не был заключен трудовой договор, то хотя бы между Вами должен был быть заключен договор на оказание услуг с приобретением патента предпринимательской деятельности и срахового полиса.

Однако, если и такой договор не был заключен между Вами, вы являетесь административным правонарушителем, так как не платили налоги, т.е. незаконное вознаграждение.

Все трудовые права вытекают из трудового договора, НО если договор отсутствует, то и трудовых прав на получение зар. платы у Вас нет.

Юрист
21.08.2014 17:48

Спасибо за ответ! И как мне выбить деньги у бисмарта? Может кто-нибудь поможет? Обещаю денежное вознаграждение

Юрист
26.08.2014 11:38

В Вашем случае, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При допущении работника к работе работодатель обязан: оформить с ним трудовой договор в письменной форме, вести трудовые книжки на всех работников, проработавших в организации свыше 5 дней, в случае если работа в этой организации является для работника основной, а также обязанность удержания суммы социальных выплат и иных начислений лежит на работодателе. В данном случае  на лицо трудовые отношения,  иные договоры оказания услуг  с физическим лицом заключен быть не могло.  Вы обладаете всеми правами и обязанностями предусмотренными Трудовым Кодексом КР.  Согласно ТК КР: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.  Вам необходимо собрать все имеющиеся у Вас   документы, как доказательство вашей отработки, затем… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!