№1595: Как расторгнуть фиктивный брак с иностранным гражданином?

11.11.2014 | Просмотров: 283

Как расторгнуть брак с иностранным гражданином?

Брак был заключён в Кыргызстане.  Совместных ни детей ни имущества нет. Я вообще с ним не жила.

С чего начать, подскажите?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.11.2014 06:58

Первый, если Ваш супруг здесь, то Ваш брак могут расторгнуть в ЗАГСе( по месту Вашей прописки или жительства), т.к. нет спора и несовершеннолетних детей, но если его здесь нет, можно по доверенности.В противном случае нужно обратиться в суд. Второе, обратиться в суд о признании зарегистрированного брака фиктивным и соответственно признать его недействительным. 

Юрист
12.11.2014 07:10

Полностью соглашусь с коллегой. Если ваш супруг находится в КР, и не возражает против расторжения брка — обращайтесь в ЗАГС по месту заключения брака. Если он находится в другой стране или возражает против расторжения брака, обращайтесь в суд для расторжения брака в судебном порядке.

Если вы хотите признавать брак фиктивным через суд, будьте готовы к сравнительно продолжительным процессам — необходимо будет доказывать фиктивность брака — что совместно не проживали, общее хозяйство не вели, детей не планировали и тд. Дело особенно усложнится в том случае, если ваш супруг находится за пределами КР.

Юрист
12.11.2014 15:46

Поддержу коллег и добавлю следующее, что признание брака недействительным принципиально отличается от обычного развода  (расторжения брака), различны и порядок принятия судебных решений и последствия такого брака. Каково бы ни было мнение супругов, споры о признании брака недействительным разрешаются только в суде. Это означает, что придется подготовить необходимые доказательства, подать исковое заявление в суд, уплатить госпошлину, а в некоторых случаях и проверить срок исковой давности. Иным способом невозможно брак признать недействительным, процедура, сроки рассмотрения – все четко прописано в законе. Можно сразу отметить два момента – развестись с мужем легче, но для признания брака с ним недействительным понадобится помощь адвоката/юриста по семейным делам! Основания признания брака недействительным перечислены в Семейном кодексе КР (ст. 28-31), главным критерием является законность условий, при которых он заключался. Еще одной причиной может послужить вступление в брак без намерения создать семью (фиктивный брак). Суд может признать брак недействительным, когда имеются условия, нарушении которых влечёт недействительность брака. После вступления решения суда в законную силу, брак считается недействительным с… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!