№1511: Пропуск времени для принятия наследства

10.11.2017 | Просмотров: 845

Раньше в СССР срок для принятия наследства был по истечении 6 месяцев, а сейчас оказывается ДО истечения 6 месяцев надо было обращаться к нотариусу. Опоздали на 9 дней, нотариус отказал, говорит идите в суд, пусть вынесет решение, а у меня уважительных причин нет, я не знал просто, раньше по другому было при ссср.

Знакомые говорят уважительных причин нет, в суде откажут, что делать?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.11.2014 11:15

Доброго времени суток! Вступление в наследство подразумевает собой необходимую юридическую процедуру, во время которой происходит оформление всех необходимых документов и принятие самого имущества. Для того чтобы вступить в наследство, должно пройти не больше 6 месяцев после наступления смерти наследодателя. Говоря другими словами, наследник может наследовать имущество в течение шести месяцев. Эти сроки установлены законом. Установлено понятие открытия наследства. Имущество становится открытым для получения в тот день, когда человек умер, то есть тот день, который записан в свидетельстве о смерти. Тут является неважным, происходит ли наследование по завещанию или по закону. Под наследование попадает любая собственность, то есть то, что может быть передано другому человеку. В случае если родственник или любой другой наследник не вступили в права в течение 6 месяцев, то наследство по закону должно отойти государству. Но для того чтобы этого не случилось, как раз и важно знание всех правил, которые помогут вам. Конечно, возможны случаи, когда по уважительным… Подробнее »

Юрист
11.11.2014 20:28

К уважительным причинам пропуска установленного законом шестимесячного срока принятия наследства можно отнести болезнь, отсутствие информации о смерти наследодателя или информации об имуществе наследодателя, командировку наследника и некоторые другие.

Юрист
12.11.2014 08:26

Вам необходимо подавть исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока по месту нахождения наследственного имущества, в случае положительного решения суда обратиться в ГРС для оформления права собственности.

Гражданский кодекс КР:

Статья 1155. Последствие пропуска срока для принятия наследства

 1. Если наследник в течение установленного срока не совершит действий, предусмотренных статьей 1153 настоящего Кодекса, он считается не принявшим наследство.

2. При письменном согласии всех принявших наследство наследников опоздавший наследник может подать заявление о принятии наследства.

3. По иску наследника, опоздавшего по уважительной причине, суд может назначить ему дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства.

Юрист
12.11.2014 09:07

Произошла в своё время идентичная ситуация. Отец являясь единственным наследником квартиры своей матери, тоже посчитал, что на наследство надо подавать ПО ИСТЕЧЕНИЮ 6 месяцев. Тогда государство почти отобрало у нас наследственное имущество. Нанимали адвоката. Смотря какое наследственное имущество. У нас это была квартира. Мы собрали заявления от соседей, что отец часто приходил и навещал мать свою. Так же положительно сыграло то, что до принятия наследства мы распорядились этой квартирой (пустили туда квартирантов) , плюс квитанции за оплату ритуальных услуг у нас имелись. Дело мы выиграли. Не советую вам продлевать сроки, по причине того, что вы не знали о смерти и т.д., вас могут посчитать ненадлежащим наследником, что тоже чревато последствиями. Советую вам обратиться к адвокату. Это сэкономит вам время, он за вас соберёт все справки и т.д. Если будут дополнительные вопросы обращайтесь. Было бы легче дать вам совет, если бы знать всю суть дела.

Юрист
12.11.2014 09:32

PollyG Государство может забрать лишь вымороченное имущество — то, на которое наследников нет или от которого наследникИ отказались. Статья 1166. Выморочное имущество 1. Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, наследственное имущество признается выморочным. 2. Наследственное имущество признается выморочным на основании решения суда по заявлению на местах органа государственной власти или органа местного самоуправления по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства. Наследственное имущество может быть признано выморочным до истечения указанного срока, если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им, превысили его стоимость. 3. Выморочное имущество переходит в собственность органа местного самоуправления по месту нахождения соответствующего имущества, а в случае его отказа от имущества — в собственность государства. В данном случае, при отказе (и приравненном к нему непринятии наследства, в том числе и пропуска срока), право наследования переходит к следующей… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!