№1508: Сосед сломал холодильник

07.11.2014 | Просмотров: 238

Сосед забежал ко мне в квартиру и сломал шумный холодильник, типа он ему спать по ночам мешает и что он мне раньше жаловался. что делать теперь? он говорит, что он прав, но он сломал мое имущество? к домкому идти или сразу в суд писать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.11.2014 20:24

Прежде всего, вам необходима доказательственная база. Позовите соседей, домкома, составьте Акт с участием не менее 3 человек о факте порчи вашего имущества. С этим актом попробуйте поговорить с соседом о компенсации ущерба, обратитесь к участковому и домкому. В суд лучше не идти сразу, потому что суд -это долго, может затянуться, заволокититься, временные затраты гораздо больше. Самый действенный вариант — действовать через участкового.

В любом случае, ваш сосед не имел права портить ваше имущетсво. Если вы каким-то образом нарушали его права, он должен был действовать в правовом русле — так же обращаться к домкому, участковому о нарушении вами общественного порядка, скажем.

Юрист
11.11.2014 20:01

Действия Вашего соседа можно квалифицировать, как «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», что уже будет являться основанием для возбуждения уголовного дела.

 

Вы можете сослаться на это, что будет являться рычагом давления для возмещения Вам материального ущерба без ОВД и суда.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!