Категория: Трудовое право

Всего вопросов в категории: 1145
№ 48532
20.04.2019

Добрый день! Я гражданин РФ, работаю в иностранном Представительстве с декабря 2009. Разрешение на использование ИРС прописано в Положении о Представительстве в количестве 3 человек. До вступления в единый Таможенный союз и ЕвразЭС, разрешения на работу не оформлял. Проживал на территории КР по талонам временной регистрации. Все налоговые и социальные отчисления производились согласно законодательству КР. В настоящий момент оформляю постоянный внж. Возможен ли штраф за отсутствие разрешения на работу с моей стороны за период с 12.2009 до 08.2015, т.е. до вступления в ЕвраЗЭС? Если да, то в каком размере?

1 ответов

 
№ 48497
19.04.2019

Добрый день, Во время нахождения на больничном, меня направили в командировку, обучение. Я съездила, прошла обучение, должны ли мне выплатить командировочные? Бухгалтер отказывает обосновывая тем, что я была на больничном, хотя обучение проходили мы с ней вместе, она настояла что это обучение непосредственно связано с моей должностными обязанностями. И еще одна причина отказа, что я только начала работать в этой организации, первый месяц.

1 ответов

№ 48488
18.04.2019

В течении какого срока с работника должно быть затребовано письменное объяснение за при совершении им проступка? И за сколько дней нужно предупредить работника об увольнении при наличии у него двух дисциплинарных проступков? Спасибо.

1 ответов

№ 48447
18.04.2019
Трудовое право

У меня 1.5 ставка. Но я работаю без выходных и праздничных. За эти дни в табели ставят выходной, хотя я выхожу на работу. Говорят, что у меня 1,5 ставки. Поэтому за выходные и праздничные не доплачивают. Правильно ли это? С уважением Есен.

1 ответов

 
№ 48385
17.04.2019
Трудовое право

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в производственном календаре, выпущенным Министерством труда и социального развития для сменных работников в 2019 году нормы рабочего времени не включают праздничные и предпраздничные дни, а только выходные (субботу и воскресенье). Не является ли это нарушением Трудового кодекса КР? Поскольку согласно статье 19 Трудового кодекса КР “работник имеет право на предоставление еженедельных выходных дней и нерабочих праздничных дней”. Также по статье 96 “в предпраздничные дни в непрерывно действующих организациях в предпраздничный день переработка компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха, или по согласию работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы”.

нет ответов

 
№ 48364
16.04.2019
Трудовое право

Здравствуйте! В предпоследний день командировки в г.Бишкек (26.11.2018 года) заболел и был госпитализирован. На стационарном лечении пробыл по с 26.11.2018 года по 10 декабря 2018 года и амбулаторном в г.Бишкек с 11.12.2018 года по 18.02.2019 года. В г.Кара-Куль вернулся 19.02.2019 года и по 14.04.2019 года находился на амбулаторном лечении. Какие выплаты (командировочные расходы) мне положены?

нет ответов

 
№ 48328
15.04.2019

Бизде жумуштан Бир эже ооруп журот, больничный чыгып даарыласа десек макул болбой жатат, ошондо Биз оз макулдугу жок болничныйгага чыгара алабызбы, эгерде кокустук болуп кетсе Ким жооп берет

1 ответов

 
№ 48277
14.04.2019

Добро времени суток! Обучаюсь на заочном в аспирантуре на втором курсе, параллельно работаю на госслужбе. Могу ли я взять дополнительный оплачиваемый отпуск?

1 ответов

 
№ 48210
11.04.2019
Трудовое право

Нахожусь в декретном отпуске , наша организация ликвидируется . Написали заявление об уходе . Обещали компенсацию. В течении скольки дней по трудовому кодексу они должны выплатить?

1 ответов

№ 48172
10.04.2019

Здравствуйте, после отпуска без содержания по уходу за ребенком до трех лет я хочу уволиться, полагается ли мне расчет?

2 ответов

 
№ 48095
08.04.2019

Добрый вечер! Несколько месяцев прошло как меня взяли на работу в гос предприятии. Заработную плату получаю как положено, однако меня до сих не оформили официально, все время откладывают этот процесс. То есть я числюсь как мертвая душа, деньги получаю, но стаж не идет. Что мне делать? Увольняться не вариант. Спасибо

2 ответов

 
№ 48075
08.04.2019

У меня знакомая работает на госслужбе и последние 2 года не может получить обязательный ежегодный отпуск, т.к. ее переназначили на новую должность и заново начинают считать и пока 11 месяцев не исполнится опять передвинули ее. При назначении ее сначала освобождает от занимаемой должности (т.е. увольняют) и опять переназначают... Так человек не может уже 3ий год без отпуска остается, не говоря про отпускные пособие.

1 ответов

 
№ 48068
08.04.2019

Здравствуйте, казахская компания на территории КР открыла свой филиал, руководителем филиала назначен гражданин Казахстан. В Кыргызстане он не проживает, но приезжает периодически, Управлением филиалом осуществляется в онлайн режиме. В ГРС подали документы и ему присвоили ПИН (персональный идентификационный код), нужны ли еще какие разрешительные документа на директора?

1 ответов

 
№ 48061
08.04.2019

Здравствуйте. я работаю на государственной службе, хотела выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. По графику отпуск у меня 2019 году в октябре месяце. Так как я беременна хотела выйти в отпуск перед родами, то есть в мае месяце. Можно ли будет узнать на сколько дней мне предоставят отпуск, только пропорционально отработанной части рабочего года или согласно пункту первой части третьей статьи 126 трудового кодекса КР на 30 дней? Заранее благодарю за ответ.

1 ответов

 
№ 48054
08.04.2019

Здравствуйте. Я работаю в государственном органе (в подведомственной организации). Мне дали выговор с Центрального аппарата. Имеет ли руководитель центрального аппарата право применять дисциплинарное взыскание сотрудникам подведомственной организации, в то время когда он не назначает сотрудников подведомственной организации? Заранее спасибо.

1 ответов

 
№ 47984
04.04.2019

здравствуйте. я работаю в соц фонде. Вышла на работу после первого декрета 1 октября. С 15 января 2019 года меня откомандировали в ГНС. Через месяц я должна выйти в декретный отпуск. А наш отдел в соц фонде расформировали. Что мне делать, куда я вернусь после декретного отпуска? Пока мы числимся в штатном расписании соц фонда до 1 июля. И мой второй вопрос - могу ли я после завершения декретного отпуска написать трудовой отпуск  или мне лучше выходить в отпуск сейчас?

нет ответов

 


×
Входы:
Войти используя ваш аккаунт
E-mail


Пароль
Войти используя ваш аккаунт
E-mail


Пароль
Забыли пароль?