Как взыскать деньги при замороженном долевом строительстве

12.05.2016 | Просмотров: 109

Нас 15 дольщиков, которые уже устали обивать пороги офиса строительной компании. Они примерно 4 месяца назад просто прекратили строительство дома, где должны быть наши квартиры. Просто бросили и все. И каждый раз на встречах обещают достроить. И деньги не возвращают. Прокуратура помочь отказывается. Сроки окончания строительства по договорам еще не вышли, указаны как сентябрь 2016 года, но они не успеют ничего сделать, т.к. из 9 этажей сейчас построено только 2. Что делать?

Взыскание денежных средств с инвестиционных или строительных компаний всегда было актуальной темой. Еще более актуальной данная тема стала в настоящее время, т.е. во время финансового и строительного кризиса, когда строительство многих объектов приостанавливается на неопределенные или определенные, но долгие сроки. Стоимость недвижимости значительно снижается и те суммы, которые были оплачены год или полгода назад, значительно превышают сегодняшнюю стоимость недвижимости.

Многие приобретатели квартир и нежилых помещений на рынке первичной недвижимости, серьезно заблуждаются, полагая, что, если срок, предусматривающий в договоре окончание строительства, не наступил, обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств и расторжении договора нельзя. Данное заблуждение имеет очень негативное влияние на правовое и будущее финансовое положение дольщиков, которые вынуждены терять годы, дожидаясь истечения сроков, установленных в договоре, т.к. определить, что будет через полгода, год, полтора года с той компанией, что приостановила свою деятельность, невозможно, одно понятно наверняка, что ничего хорошего с данной компанией не произойдет. Поэтому, чем раньше дольщик обратится в суд, тем у него больше шансов на взыскание денежных средств.

Какие же правовые основания позволят Вам обратиться в суд и досрочно потребовать возврата оплаченных денежных средств, если строительство приостановлено, заморожено или просто затягивается на значительные сроки?

Данные правовые основания исходят из законодательства о защите прав потребителей, которое применяется в судебной практике по всем делам, связанным с продажей строительной или инвестиционной компанией прав на недвижимость, и, соответственно, приобретение такой недвижимости, как по Предварительным договорам купли продажи, в том числе с оплатой по векселю, так и по договорам инвестирования, долевого участия, иных договоров.

Для того, чтобы доказать, что определенные сторонами сроки не будут исполнены, необходимо предоставить в суд соответствующие документы, которыми могут служить, например, ответы от самого Застройщика о задержке сроков строительства, официальные ответы, полученные по запросам суда или адвоката о готовности или наоборот отсутствии тех или иных документов, что необходимы для завершения строительства в установленные договором сроки. Можно так же руководствоваться СНИПами, которые устанавливают необходимые и достаточные временные промежутки, в соответствии с которыми определяется срок строительства того или иного дома. И если, к примеру, строительство только начато, заложен лишь фундамент, а по договору до окончания строительства остался год, то в соответствии со СНИПами можно однозначно и уверенно утверждать, что окончание строительства в сроки не уложится.

Из всего вышесказанного следует, что если вы оплатили квартиру, офис, машиноместо, но срок по договору со строительной или инвестиционной компанией еще не подошел, это не означает, что у вас нет права на возврат в полной мере оплаченных по договору денежных средств.


Источник: http://mp.kg

 

 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы