Какие услуги можно получить через веб-портал госуслуг

30.05.2017 | Просмотров: 334

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. В 2015 году в Кыргызстане заработал веб-портал государственных услуг, созданный для граждан, которые не желают стоять в длинных очередях. Сайт разделен на две части — информационную и интерактивную.

Sputnik прошерстил несколько порталов онлайн-услуг, предоставляемых государством, и сделал подборку.

Заявление в ЗАГС

Сегодня можно подать онлайн-заявку не только на заключение брака, но и на его расторжение. Стоит такая услуга 25 сомов. Для вступления в брак необходимо представить следующие документы в электронном формате: паспорта лиц, вступающих в брак; лично поданное совместное заявление о заключении брака; свидетельство о расторжении брака или смерти (одного из супругов), если лицо (лица) ранее состояли в браке. Можно также проверить свое семейное положение, но следует помнить, что в базу внесены только данные о браках, заключенных с 2015 года по сегодняшний день. Эта услуга на портале бесплатная.

Заявка на получение паспорта

Чтобы оформить заявку онлайн, необходимо зарегистрироваться на сайте госуслуг и следовать предложенному алгоритму: подготовить документы, необходимые для заполнения формы заявления, и файл с фотографией для паспорта; заполнить форму заявления, указав информацию о себе, супруге, родителях и так далее; для уточнения текущего положения дел по оформлению заявки можно использовать раздел «История» в «Личном кабинете» на портале электронных услуг ГРС. Затем необходимо оплатить государственную пошлину в «РСК Банке». В случае неявки в назначенное время ваша бронь на регистрацию будет аннулирована. Кроме того, можно дистанционно отслеживать «степень готовности» своего паспорта.

Справка о несудимости

Получить подтверждение несудимости вы можете на сайте государственных услуг МВД. Для этого надо сделать следующее: выбрать раздел «Услуги» и срок получения справки: сутки — 230 сомов, трое суток — 180, 10 рабочих дней — бесплатно; ввести персональный номер, указанный в паспорте; выбрать город и вписать номер телефона; если выбран бесплатный вид услуги, система укажет день и время выдачи; если платный — необходимо внести нужную сумму через терминал QuickPay и дождаться оповещения; прийти в указанные день и время в пункт выдачи справок с паспортом или свидетельством о рождении.

Временная регистрация

Чтобы подать онлайн-заявление на временную регистрацию, необходимо авторизоваться на портале электронных услуг, а затем следовать схеме, которая появится после окошка «Получить временную регистрацию». На сайте указаны документы, которые нужно оформить в электронном формате. Кроме того, по номеру 119 работает справочная. Оператор сообщила нам, что, хотя онлайн-заявка позволяет избежать толкотни в госучреждениях, прийти за готовым документом придется самостоятельно.

Источник: ru.sputnik.kg

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы