Ответы юриста, Саипов (1256 ответов):



Вопрос №52589: Двойное гражданство можно сделать?

здравствуйте,

я родилась и все 18 лет прожила в кр, но так как у моих род гр рф, то и получила автоматически паспорт рф.

я бы хотела узнать могу ли я получить двойное гражданство ?

guest, Бишкек

ответ юриста, Саипов

Законодательство не запрещает быть гражданином двух государств, только есть некоторые нюансы.


24.07.2019

Ответ на вопрос: ‘Двойное гражданство можно сделать?’ (id: 52589)
Проголосуйте



Вы можете приложить ряд файлов (не обязательно), которые увидит пользователь при просмотре Вашего ответа. Если Вы хотите приложить несколько файлов, зажмите кнопку Shift или Ctrl при выборе файлов.

Вопрос №52588: Насос в частном секторе

Законно ли использование насоса на воду, у соседей ?

У нас при этом нет воды ни капли.

guest, Бишкек

ответ юриста, Саипов

По поводу Вашего вопроса Вы можете обращаться экотехнадзор или организации обеспечивающий питьевой воды населении.


24.07.2019

Ответ на вопрос: ‘Насос в частном секторе’ (id: 52588)
Проголосуйте



Вы можете приложить ряд файлов (не обязательно), которые увидит пользователь при просмотре Вашего ответа. Если Вы хотите приложить несколько файлов, зажмите кнопку Shift или Ctrl при выборе файлов.

Вопрос №52557: Я с детьми живу в Бишкеке, он в Казахстане, могу ли я подать на развод и алименты в Бишкеке?

Здравствуйте.

Я и муж, и трое наших детей являемся гражданами Казахстана. Я с детьми живу в Бишкеке, он в Казахстане. Связь не поддерживаем.

Могу ли я подать на развод и алименты в Бишкеке? И без его присутствия?

guest, Бишкек

ответ юриста, Саипов

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по месту жительства истца.


23.07.2019

Ответ на вопрос: ‘Я с детьми живу в Бишкеке, он в Казахстане, могу ли я подать на развод и алименты в Бишкеке?’ (id: 52557)
Проголосуйте



Вы можете приложить ряд файлов (не обязательно), которые увидит пользователь при просмотре Вашего ответа. Если Вы хотите приложить несколько файлов, зажмите кнопку Shift или Ctrl при выборе файлов.

Вопрос №52546: Муж и жена в одной организации

Добрый день.

Прошу дать подробную консультацию, жена руководитель отдела (не гос.организация) муж подчиненный, на данный момент высшее руководство настаивает о переводе мужа в др.отдел с связи с родственными связями. Хотелось бы узнать по данной процедуре работают только гос.учреждения или частники тоже. Работают оба официально в штате фирмы.

В частной компании данная статья тоже действует (муж жена не работают в одном отделе)?

Какие есть пути решения чтобы оба супруги работали в одном отделе? Либо нужно писать прошение либо служебную записку директору фирмы?

guest, Бишкек

ответ юриста, Саипов

Статья 68. Ограничение совместной работы родственников в государственных организациях

Запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, за исключениями, определяемыми Правительством Кыргызской Республики. (Трудовой Кодекс Кыргызской Республики)


23.07.2019

Ответ на вопрос: ‘Муж и жена в одной организации’ (id: 52546)
Проголосуйте



Вы можете приложить ряд файлов (не обязательно), которые увидит пользователь при просмотре Вашего ответа. Если Вы хотите приложить несколько файлов, зажмите кнопку Shift или Ctrl при выборе файлов.

Вопрос №52531: Могу ли я отказаться оплатить алименты так как я обеспечиваю детей?

Жена подала на развод и на алименты, у нас трое детей. Но мы живём вместе.

Могу ли я отказаться оплатить алименты так как я обеспечиваю детей?

guest, Бишкек

ответ юриста, Саипов

Все зависят от соглашении сторон.


24.07.2019

Ответ на вопрос: ‘Могу ли я отказаться оплатить алименты так как я обеспечиваю детей?’ (id: 52531)
Проголосуйте



Вы можете приложить ряд файлов (не обязательно), которые увидит пользователь при просмотре Вашего ответа. Если Вы хотите приложить несколько файлов, зажмите кнопку Shift или Ctrl при выборе файлов.

Вопрос №52528: Биз Красноярскийде турабыз, россиянын гражданына турмуш ка чыгуу учун "никеде турбайт" деген справка сурап жатышат ЗАГСда

Кутман кеч,

биз Красноярскийде турабыз, россиянын гражданына турмуш ка чыгуу учун «никеде турбайт» деген справка сурап жатышат ЗАГСда.

Кайсыл жерден жана озум барбай туруп еле, бул жактан жакындарымдын бирине доверенность факс аркылуу жиберип ала алсам болобу жана, же озумдун барып аалып келуум зарылбы?

guest, Бишкек

ответ юриста, Саипов

Кошумчалоочу жагдай! Сиз өзүнүнздүн тааныштарынызга ишеним кат берүү менен Кыргыз Республикасынын жарандык абалдын актыларын каттоо боюнча республикалык архивинен алсаныз болот. Бирок ишеним кат факс аркылуу жөнөткөнүңүз туура болбойт, анткени ишеним каттын түп нускасын да көрсөтүү зарыл. Ошону менен эле бирге туулгандыгы тууралуу күбөлүктүн көчүрмөсү да талап кылынарын эсинизден чыгарбаныз.


23.07.2019

Ответ на вопрос: ‘Справка о не состоянии в браке’ (id: 52528)
5 (100%) 1 голосов



Вы можете приложить ряд файлов (не обязательно), которые увидит пользователь при просмотре Вашего ответа. Если Вы хотите приложить несколько файлов, зажмите кнопку Shift или Ctrl при выборе файлов.

Вопрос №52511: Справка с места жительства мужа при подаче заявления на развод

Здравствуйте.

При подаче заявление по бракоразводному процессу требуют справку с места жительства мужа. Муж на данный момент проживает в г.Карабалта.

Как мне взять эту справку? Действительно ли она нужна или достаточно указать его адрес, не предоставляя этой справки?

guest, Бишкек

ответ юриста, Саипов

Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случаях, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. (п.5 ст.31 ГПК КР)


23.07.2019

Ответ на вопрос: ‘Справка с места жительства мужа при подаче заявления на развод’ (id: 52511)
Проголосуйте



Вы можете приложить ряд файлов (не обязательно), которые увидит пользователь при просмотре Вашего ответа. Если Вы хотите приложить несколько файлов, зажмите кнопку Shift или Ctrl при выборе файлов.

Вопрос №52481: Можно ли работать в одном айыл окмоту двум сестрам?

Можно ли работать в одном айыл окмоту двум сестрам?

Одна из них занимает должность стат секретарь, другая специалист по доходам.

guest, Бишкек

ответ юриста, Саипов

Запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, за исключениями, определяемыми Правительством Кыргызской Республики.


22.07.2019

Ответ на вопрос: ‘Можно ли работать в одном айыл окмоту двум сестрам?’ (id: 52481)
5 (100%) 1 голосов



Вы можете приложить ряд файлов (не обязательно), которые увидит пользователь при просмотре Вашего ответа. Если Вы хотите приложить несколько файлов, зажмите кнопку Shift или Ctrl при выборе файлов.

Вопрос №52480: Регистрация брака, жених находится в СИЗО -1 г.Бишкек

Здравствуйте!

хотелось бы узнать, я гражданка Казахстана, жених — гражданин Кыргызстана, но загвоздка в том что он находится в СИЗО -1 г.Бишкек, то есть документов его на руках нет, они все в деле и никак их на руки не получить.

Как нам можно зарегистрировать брак, как в этом случае подаётся заявление, что для этого нужно из документов, как это будет происходить и можно ли ускорить?

заранее, спасибо большое!

guest, Бишкек

ответ юриста, Саипов

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.


22.07.2019

Ответ на вопрос: ‘Регистрация брака, жених находится в СИЗО -1 г.Бишкек’ (id: 52480)
Проголосуйте



Вы можете приложить ряд файлов (не обязательно), которые увидит пользователь при просмотре Вашего ответа. Если Вы хотите приложить несколько файлов, зажмите кнопку Shift или Ctrl при выборе файлов.

Вопрос №52475: Двойные стекло с тонировкой

Здравствуйте,

у меня такой вопрос, авто с двойным стеклом (один с тонировкой), запрещено ли?

guest, Бишкек

ответ юриста, Саипов

Сама по себе тонировка лобового и передних боковых стекол не запрещена. При этом необходимо учитывать единственное условие — светопропускание тонированного стекла должно быть больше 70 процентов.


22.07.2019

Ответ на вопрос: ‘Двойные стекло с тонировкой’ (id: 52475)
Проголосуйте



Вы можете приложить ряд файлов (не обязательно), которые увидит пользователь при просмотре Вашего ответа. Если Вы хотите приложить несколько файлов, зажмите кнопку Shift или Ctrl при выборе файлов.

Вопрос №52403: Приватизация жилья военнослужащими

Добрый день!

Известно, что в КР есть закон, в котором оговорено право военнослужащего, имеющего более 20 лет выслуги, приватизировать служебную квартиру. Тем не менее нам отказывают в этом.

Правомерно ли это? Что нужно сделать, чтобы реализовать свое право на приватизацию жилья?

guest, Бишкек

ответ юриста, Саипов

Вопрос решается индивидуально так как необходимо ознакомится документами. Советую нанимать квалифицированного юриста или адвоката.


19.07.2019

Ответ на вопрос: ‘Приватизация жилья военнослужащими’ (id: 52403)
1 (20%) 1 голосов



Вы можете приложить ряд файлов (не обязательно), которые увидит пользователь при просмотре Вашего ответа. Если Вы хотите приложить несколько файлов, зажмите кнопку Shift или Ctrl при выборе файлов.

ТОП 10 юристов:
1

Анна

114 (289) ответов    

2

Макаров Евгений

79 (195) ответов    

3

Сыдыков Алик

76 (4757) ответов    

5

Саипов

60 (1285) ответов    

6

Айя Исраиловна

58 (376) ответов    

7

Чечина Наталья

13 (378) ответов    

×
Входы:
Войти используя ваш аккаунт
E-mail


Пароль
Войти используя ваш аккаунт
E-mail


Пароль
Забыли пароль?